АналитикаАрцахПолитика

Представители Арцаха в Москве: протест Баку безоснователен.

Официальный Баку выразил протест Вашингтону в связи с визитом делегации Арцаха в США

 В связи с протестом МИД Азербайджана по поводу посещения Москвы представителями Нагорного Карабаха важно иметь в виду три момента, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 7 ноября, комментируя визит делегации Нагорного Карабаха в Москву.

«Первый — это абсурдность самого протеста против встречи Масиса Маиляна и Лерника Ованнисяна «с российскими экспертами и представителями академических центров». Что тогда азербайджанские власти предлагают делать нашим экспертам и представителям академических центров? Ехать для изучения обстановки в Нагорный Карабах?
Изучать-то меняющуюся обстановку не только наши эксперты, но и наш МИД обязаны: Россия является посредником и сопредседателем Минской группы ОБСЕ по данному конфликту со всеми вытекающими обязательствами и правами.
Следующий момент связан именно с этим: с обстоятельствами урегулирования и нашим участием в нём. В ряде материалов, посвящённых азербайджанской ноте и вызову нашего посла в МИД Азербайджана, утверждается, что «Соглашение о прекращении военных действий в зоне конфликта в Карабахе было достигнуто между Баку и Ереваном 12 мая 1994 года». Это не так.
Соглашение о прекращении огня, подписанное в мае 1994 года, было трёхсторонним: оно было заключено Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном — с другой. Подписи под ним поставили Мамедрафи Мамедов со стороны Азербайджана, Серж Саргсян со стороны Армении и Самвел Бабаян со стороны НКР.
Полномочный представитель президента РФ по Нагорному Карабаху (в то время) Владимир Николаевич Казимиров, обеспечивший трехсторонний характер соглашения, рассказывая мне о деталях урегулирования, всегда подчеркивал важность именно трехстороннего формата для достижения прочного и долгосрочного мира.
Тем печальнее, и это третий момент, было наблюдать, как в последующем под давлением азербайджанской стороны наша дипломатия об этой основе — трехстороннем формате — как бы «забыла». К сожалению, по пути «забывчивости» пошёл и Ереван.
Все это не означает, однако, что НКР, которая теперь называет себя Арцахом, исчезла. И совершенно точно встречи в Москве с её представителями «вредить процессу урегулирования» не могут. А вот не допустить новых попыток азербайджанской стороны решить этот конфликт силовым путём помогут. И это хорошо», — высказал своё мнение Михаил Демурин.

Как сообщало ИА REGNUM, нота протеста вручена российскому послу в Азербайджане Михаилу Бочарникову. Протест Москве Баку выражает из-за визита в российскую столицу представителей Нагорного Карабаха Масиса Маиляна (глава МИД Нагорно-Карабахской Республики) и Лерника Ованнисяна.

ИА REGNUM.

А недавно…. :

Официальный Баку выразил протест Вашингтону в связи с визитом делегации Арцаха в США

Официальный Баку выразил протест Вашингтону в связи с визитом делегации Арцаха в США. Официальный Баку выразил протест Вашингтону в связи с визитом представителей Республики Арцах, в частности, главы МИД Масиса Маиляна в США. «Посол Азербайджана в США довел до Госдепартамента протест азербайджанской стороны. Направлены соответствующие письма спикеру, руководящему составу, главам комитетов Палаты представителей Конгресса США, американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ», – заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева. По ее словам, азербайджанская сторона собирается по этому вопросу также направить ноту протеста Госдепартаменту.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button