АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Алиев готовится к трибуналу? Применение силы не прощают.

Алиев готовится к трибуналу? Применение силы не прощают

Бакинские СМИ пишут, что турецкие войска выводятся из Азербайджана. Косвенно это подтверждают и церемонии награждания турецких пилотов «за вклад в войну в Карабахе». Почему Турция выводит войска? Баку и Анкара пытаются сокрыть следы преступлений и готовятся к трибуналу?

«Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у этого конфликта есть военные решения <…>, и сегодня мы доказали это», — заявил Алиев в день оккупации Шуши.

Фактически, Баку открыто признает, что, во-первых, нарушил бессрочное перемирие 1994 года, а также один из главных принципов международного права – отказ от решения политических проблем силой или угрозой силы. Во-вторых, в этом Баку помогала Турция, которая, в нарушение всех междунарожных норм, приняла участие в необъявленной войне против Арцаха.

Два этих деяния могут стать предметом рассмотрения в международном трибунале, и Алиев активно готовится к этому.

В послании в связи с 30-летием провозглашения Республики Арцах Никол Пашинян отметил, что в 2020 году была развязана война против Республики Арцах, «преследующая цель решить конфликт силой». «Эта война, несмотря на все усилия противника, не достигла своей цели», сказал он.

По мнению лидера Конструктивной партии Армении Андриаса Гукасяна, «Франция и США считают, что так называемый план Лаврова не может быть имплементирован. Этот план уже провалился, потому что имели место силовые действия».

Бывший российский сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров говорит, что Алиеву однажды придется ответить за нарушение перемирия 1994 года и участие Турции в войне. «Почти всем ясен виновник — глава Азербайджана Ильхам Алиев. Он пренебрёг на сей раз не законом, но очевидной нормой отношений двух государств, признанной и Минской группой ОБСЕ, и ООН. Как тонкая грань между миром и войной, документ о перемирии требует особой опеки. Он не просто важен, а почти свят!». «Не стыдно ли нападение на НК величать отечественной войной?», пишет Казимиров.

“Мы наблюдали политическую ситуацию в мире и видели, как международное право не работает. Сила становилась главным фактором. Международное право, резолюции Совбеза ООН оставались на бумаге. Военное решение конфликта становилось неизбежным”, – заявил Алиев в декабре 2020 года.

Алиев знает, что ему придется ответить – и за парки трофеев, и за применение силы против народа, живущего на своей земле. Это знает и Лавров, чьим именем назвали террористическую войну. Даже подписание «мирного договора» не снимет с них вину.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button