АрмянеЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

В Москве впервые покажут фильм о Баграмяне из фондов Минобороны.

Документальный фильм из фондов Минобороны России о маршале, дважды Герое Советского Союза Иване Баграмяне впервые будет показан 16 ноября в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве.

Как сообщили РУСАРМИНФО в пресс-службе Музея Победы, фильм расскажет о жизни и славном боевом пути одного из выдающихся советских военачальников, прославившегося блистательными победами.

Пиком полководческой карьеры Баграмяна стали действия во время проведения операции «Багратион» летом 1944-го, в результате которой были освобождены Белоруссия и большая часть Прибалтики. 29 июля 1944 года Баграмяну было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1944-го он получил второй орден Красного Знамени, а за разгром Земландской группы войск врага и взятие в апреле 1945-го Кенигсберга, награжден вторым орденом Суворова I степени.

Показ фильма состоится в рамках военно-исторического проекта «День Армии», запущенного Минобороны России и Музеем Победы 21 сентября 2019 года и приуроченного к 75-летию Великой Победы.

В дальнейшем фильмы будут переданы для демонстрации во всех музеях, участвующих во всероссийском проекте «Территория Победы».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в селе Озерки Липецкой области на территории воинского мемориала «Тербунский рубеж» был открыт памятник маршалу Советского Союза Ивану (Ованесу) Баграмяну.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button