АналитикаПолитика

Раскаяние Москвы может запоздать: страна впадает в зону турбулентности.

Вчера появилась информация о том, что депутат Городской думы Армавира (Краснодарский край) Алексей Виноградов вторгся на территорию Армянской Апостольской церкви и закрасил памятную доску Гарегину Нжде черной краской. До этого депутат Госдумы Леонид Калашников обещал в Баку, что не успокоится, пока этот памятник не снимут.

На сей раз жестко отреагировало посольство Армении в России, которое заявило, что деяние Виноградова может вызвать межнациональную напряженность.

Речь идет не о бритоголовых или маргинальных группировках, а о лицах, облаченных государственной и муниципальной властью. Тему Нжде пару месяцев назад «актуализировала» официальный представитель МИД России Мария Захарова, которой тут же стали вторить из Баку. На последнем саммите стран СНГ Алиев повторил эти тезисы, сославшись на ту же Захарову и министра иностранных дел Сергея Шойгу, уроженца тюрконаселенной Тывы.

В России год от года нарастает сакрализация Второй мировой войны, которая происходит на фоне тотального идеологического и духовного кризиса и банкротства. Скажем, пакт Молотова-Риббентропа представляется как достижение советской (российской) дипломатии, хотя это всего лишь сделка по разделу Восточной Европы, на которую, по признанию Сталина, Москва пошла «в надежде советизировать Запад развязыванием мировой капиталистической войны».

Для армян этот пакт повторяет по своим последствиям пакт Ленин-Ататюрк 1921 года, которым территории Армении были переданы анатолийским и прикаспийским тюркам, а также грузинам, посредством обмена Батум-Арарат. Данный пакт отменил данное армянскому народу Севрским договором право вернуться к тысячелетним отчим домам и выстроить государственный суверенитет в Западной Армении.

Корни актуализации темы Нжде кроются именно здесь, поскольку Нжде ассоциируется с событиями тех лет и пытался не допустить реализации этого пакта.

Официальная Москва, исходя из сиюминутных интересов, не желает распространять на армян принцип исторического примирения сторон Гражданской войны 1917-23 гг.. Столь явный образец национальной дискриминации нельзя оправдать сотрудничеством с Адольфом Гитлером.

Прах главных коллаборационистов Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова покоится в центре Москвы, в кремлевской стене и на Новодевичьем кладбище. Усопшие так и не оказались перед судом за то, что отправили миллионы людей на верную гибель как на поле брани, так и  в Лубянке и ГУЛАГЕ. Факт сталинского геноцида в России отрицается на уровне закона – так же, как геноцид армян в Турции.

Близится роковой 2021 год – 100-летие российско-турецких договоров. И мы, судя по всему, станем очевидцами еще не одного акта вандализма, в том числе, провоцирующего «межнациональную напряженность».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button