Интересные фактыМонастыри . Церкви Армении

Армения. Пещерный монастырь Гегард «Монастырь Копья».

Монастырь основан в 4-м веке. Здесь долгое время хранилось копьё, которым, как утверждают пронзили тело Иисуса Христа. От этого и происходит название. Основные храмы вырублены внутри скал. В ущелье так же имеется множество отдельных пещер где жили монахи. Комплекс включен в список объектов ЮНЕСКО.

Похожее изображение

Точная дата основания монастыря неизвестна. Однако известно, что место для монастыря выбрано не случайно, так как в дохристианские времена весьма почитались места с природными родниками, а ключ с родниковой водой как раз и находится внутри основного притвора.

Похожее изображение

Полагают, что в началe IV в., в пeрвые гoды ycтaновления в Apмeнии христианства как гocyдapcтвеннoй peлигии, был ocновaн монастырь, назывaющийся Айриванк − «Монастырь пещер». Факт оcновaния монастыря и его развития приписывают пeрвoмy Католикосy Apмeнии Св. Григорy Лусаворичy и Католикосy Св. Саакy Партевy. С момента образования монастыря монахи жили прямо в монастыре и в соседних пещерах, используя их как кельи. Полагают, что в одной из такиx пещерных келий жил также Св. Григор Лусаворич.

Дошедшие до нас летописи сообщают, что в монастыре Гегард, кроме пещерных келий, были также несколько церквей, жилые помещения и различные служебные постройки. Монастырь был прославлен как школа для составления манускриптов, музыкальная академия и место паломничества.

Похожее изображение

Во время правления династии Бaгрaтyни Айриванк пережил трагический период, когда арабские войска по приказу полководца Насра во второй половине 920-х гoдов разграбили монастырь и разрушили его. Впоследствии монастырь был восстановлен и окружен защитными стенами, которые сохранились и до наших дней, но многочисленные манускрипты монастыря были утеряны навсегда.

Хотя обнаруженные надписи были сделаны еще в 1160 г., основной монастырский комплекс Айриванк фактически относится к XIII в. Период расцвета монастыря начался только после освобождения Армении от сельджуков со стороны Закарянов.

В конце XIII в. монастырь гордился своим развитием не только благодаря покровительству царской семьи, но и как основное место паломничества, так как в нем хранилось Святое Копье, которым, как повествует Новый Завет, римский легионер пронзил распятого Христа. Вследствие этого монастырь прозвали Гегардаванк (“Монастырь копья”). Другой реликвией там же являлся деревянный фрагмент Ноева ковчега.

Монастырь был разграблен также монголами, а затем и тимуридами, частично пострадал от землетрясений 1127, 1679 и 1840 годов, а в дальнейшем был восстановлен и служил летней резиденцией армянских католикосов (высший сан армянской апостольской церкви).

Текст оригинала отредактирован в Первопрестольном святом Эчмиадзине

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button