АналитикаОбзор прессыПолитика

В Армении складываются политические полюса: с учетом “токсичности”

В Армении постепенно формируются политические полюса, которые могут претендовать на борьбу в будущем. Спустя полтора года после революции оказавшиеся вне власти политические силы пытаются прийти в себя и выработать платформу для будущей борьбы.

Первой очухалась Процветающая Армения, которая успела запрыгнуть на поезд революции и смогла пройти в новый парламент. ППА пытается вести себя с партией Никола Пашиняна так же, как с прежними властями: быть не оппозицией, а «невластью». Однако, ситуация изменилась, и Гагику Царукяну приходится ходить по лезвию бритвы – быть в оппозиции к Пашиняну, но не присоединяться к «токсичным» оппозиционным силам.

При этом Царукян не скрывает связей с Москвой. «Грапарак» пишет, что Царукян был приглашен на днях в Москву, чтобы «придать духу» партии «Процветающая Армения». Россияне дали понять, что они готовы поддержать партию как радикальную оппозицию.

Пытается сформироваться и другой полюс – клуб Вернатун, где Вазген Манукян надеялся собрать тех, кто выступает с оппозиционных позиций. Первое заседание Вернтуна получилось «комом» – каждый тянул одеяло в свою сторону, и так и не появилось идеи, вокруг которой мог бы сформироваться полюс. Вазген Манукян, разочаровавшись, решил возродить собственную партию и вернуться весной.

Еще один полюс складывается вокруг Сержа Саркисяна и РПА. В отличие от ППА и Вазгена Манукяна, Серж Саркисян пытается подвести идеологию под будущую политическую деятельность. Во-первых, он провозгласил Никола Пашиняна популистом. Во-вторых, отправился на съезд Европейской народной партии, на которой ее председателем был избран Дональд Туск, объявивший борьбу с популизмом.

Напомним, ЕНП обладает большинством в Европарламенте, и от нее во многом зависит уровень отношений Армении с Европой.

Кстати, Серж Саркисян предложил совместно бороться с популизмом «реальной демократией» и послу США в Армении Линн Трейси.

Постепенно складывается мозаика оппозиции, где ППА и Вернатун склоняются к пророссийской ориентации, а РПА, под предлогом борьбы с популизмом, пытается заполучить поддержку консерваторов ЕС и США.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button