АналитикаНовостиОбзор прессыПолитика

В ООН распространили меморандум Арцаха о преступлениях Азербайджана.

В Организации Объединенных Наций (ООН) был распространен в качестве официального документа меморандум МИД Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики).

В нем рассказывается о международной ответственности Азербайджана за особо тяжкие преступления, совершенные в НКР азербайджанскими гражданами Шахбазом Гулиевым и Дильгамом Аскеровым.

В меморандуме в частности отмечается, что международное право предусматривает ответственность государств за преступления, совершенные их агентами.

В документе приводятся подробные факты, подтверждающие прямую связь незаконной вооруженной группы со спецслужбами Азербайджана.

Также отмечается, что кампания, развязанная официальным Баку в международных организациях, включая ООН, с целью добиться помощи в освобождении Аскерова и Гулиева, свидетельствует о признании и принятии Азербайджаном противоправных деяний вооруженной группы.

Гулиев и Аскеров в 2014 году были приговорены судом общей юрисдикции НКР к 22 годам и пожизненному заключению, соответственно, за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение карабахской границы, хранение оружия и шпионаж, убийство офицера армянской армии.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян прокомментировал возможность обмена гражданами, предложенный официальным Баку.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button