АналитикаАрцахВоенные действияОбзор прессыПолитика

Алиев настойчиво требовал остановить армян: о чем будут говорить министры?

Очередная заочная встреча по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта состоится до конца месяца. Об этом на прошлой неделе сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

До конца месяца осталось несколько дней, но пока нет информации о встрече. Согласован ли день видеоконференции министров иностранных дел Армении и Азербайджана и является ли «фасилитатором» Москва? В прошлый раз в апреле, за несколько часов до первой видеоконференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявления, касающиеся как карабахского урегулирования, так и армяно-российских отношений в целом. После этого армянская страна в крайне жестких формулировках четко обозначила суверенную позицию.

В Азербайджане также прозвучали жесткие заявления, вплоть до возможности силового решения конфликта. Однако, выступая на совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что, не принимая предложение Еревана, «президент Азербайджана отказывается от возможности компромисса».

За всю свою историю, то бишь за 100 лет Азербайджан дважды прошел через большие испытания – в апреле 1920 года, когда он потерял обретенную за два года до этого государственность, и в июне 1993 года, когда Азербайджан вновь оказался на пороге утери государственности, о чем говорит день национального спасения азербайджанцев, напомнил Никол Пашинян.

Пашинян намекнул, что следующая военная авантюра завершится для Азербайджана катастрофой. И для этого есть основания.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов выразил недовольство тем, что армянские военные установили на передовой системы видеонаблюдения. “Армяне, благодаря своим спонсорам в США (я кстати, высказывал это представителям Соединенных Штатов) закупили, правда никто не ответил мне, как, оборудование военного предназначения. И установили вдоль линии фронта – системы наблюдения”, – сказал Гасанов в интервью CBC TV.

Армянские ВС после их установки отошли глубже, чтобы их “не доставало” стрелковое оружие, сетует министр обороны Азербайджана. “Но мы имеем другие методы воздействия. У нас одна дорога и только вперед”, – сказал Гасанов.

Гасанов – министр, проигравший Апрельскую войну. На днях в Баку был позорно избит бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, которого в свое время судили за «сдачу» Шуши и других карабахских городов и сел. За что будут судить Закира Гасанова?

4 апреля 2016 года, когда армянские войска оправились от первого удара и начали продвижение вперед, президент Азербайджана Ильхам Алиев вдруг стал выступать с миролюбивыми инициативами. «Азербайджан и сегодня заявляет, что в одностороннем порядке прекращает все боевые операции, но с одним условием – чтобы противоположная сторона не использовала этого. Пусть они прекратят, не двигаются со своего места», сказал Алиев, настойчиво требуя, чтобы армянская сторона оставалась на своих позициях.

Россия откликнулась на это предложение, и было заключено перемирие, благодаря которому Гасанова не отдали под трибунал.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button