Авторская программаАналитикаАрцахИсторияоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

aram mkrtchyan: Россия, Армения, Турция, Иран и новый расклад региона.

Россия, Армения,Турция, Иран и новый расклад региона

Характеризуя реалии нынешнего карабахского конфликта, следует учесть огромное количество факторов. Начать, конечно, следует с вопроса – кто и откуда прибыл «завоевывать» Карабах. С этим разбираться придется долго и дотошно, поскольку данные, которыми располагает Ереван, неутешительны.

Кроме солдат ВС Азербайджана, в боевых действиях уже отметились наемники из турецкой зоны контроля в Сирии (есть двое попавших в плен из Идлиба). А еще армянская сторона располагает фактами об участии в боях турецких (то есть натовских) спецназовцев. На днях, в окрестностях Шуши, с ними схлестнулись бойцы карабахского ополчения.

Об участии боевиков, прибывших в регион из Пакистана, на днях в интервью индийской телекомпании WION заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян: «В войну против Нагорного Карабаха вовлечен не только Азербайджан, но также Турция и наемники-террористы, переброшенные Турцией из Сирии в зону боевых действий. Вы представляете, с какой смешанной и хаотичной ситуацией мы имеем дело? Кстати, у нас есть информация, что боевики из Пакистана также принимают участие в войне против Карабаха».

В итоге получается так, что стараниями Баку и Анкары на Южном Кавказе образовался змеиный клубок, который в ближайшей перспективе, образно говоря, начнет расползаться по всем окрестностям.

На севере от театра боевых действий – государственная граница Российской Федерации. К югу от полей сражений – так называемые «Северные ворота» Исламской Республики Иран. У обеих держав достаточно сложные политические взаимоотношения и с Соединенными Штатами, и с европейскими странами.

Да и с самой Турцией, вмешавшейся в карабахский конфликт, невзирая на внешнее благолепие, отношения непростые. Старания Москвы и Тегерана оставаться, как принято говорить, «над схваткой», понятны. Но геополитические реалии заставляют стороны делать более прагматичные ходы.

У России в регионе Южного Кавказа всякого рода интересы (геополитика, логистика, экономика, региональная безопасность) в первую очередь обусловлены следующим обстоятельством. На стыке Европы и Азии в ближайшей перспективе ожидаются серьезные геополитические сдвиги. Предотвратить их, кажется, уже невозможно. С ними придется смириться, с ними придется жить.

Это как коронавирусная пандемия, к реалиям которой, как уверяют медики, человечеству придется привыкнуть. И в сложившейся ситуации России придется предпринять ряд решительных действий, чтобы не просто удержаться на плаву, но еще и сохранить за собой статус сверхдержавы.

Касается это, кстати, не только Южно-Кавказского региона. От Кремля действительно потребуются гигантские усилия по всему периметру российской государственной границы. Считать можно начать с Финляндии. Потом пройтись по прибалтийской тройке, Польше, Белоруссии, Украине, Грузии, Армении, Азербайджану. Дальше – Центральная Азия… И так вплоть до Тихого океана и Японии.

Просто следует понимать, что существует откровенно взрывоопасный геополитический пояс, которым определенные силы, работая десятилетиями, окольцевали Россию. И замкнулся этот «пояс шахида» именно на Южном Кавказе, в предгорьях между Нагорным и Равнинным Карабахом.

С Ираном та же самая ситуация. Его стараются взорвать изнутри, разорвать на части, лишить государственности. Такой опыт имеют определенные силы, если вспомнить Ливию, Ирак, Сирию, где никак не удается централизовать власть законному руководству.

То есть, уже наработана методика, опробован инструментарий «цветных революций», начиная от экономического долгого и жесткого давления (что демонстрируют США). Ну и заканчивая последним, уже военным ударом, который готовится в кабинетах НАТО, Вашингтона и Тель-Авива. В Тегеране это, конечно же, сознают. Равно как и то, что северным плацдармом для этого удара может стать исключительно Азербайджан при наличие там натовской (турецкой) военной базой.

https://ru.armeniasputnik.am/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button