Все о самом интересном..Известные люди про АрмениюИнтересные фактыИсторические персоныПо страницам истории

Геродот: В Армении изготовлялись корабли из ветвей ивы с кожаным остовом.

В Армении изготовлялись кораблиКнига I, 180: “Город [Вавилон] же состоит из двух частей. Через него протекает река по имени Евфрат, берущая начало в Армении. Эта большая, глубокая и быстрая река впадает в Красное море”. Книга I, 194: … “В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля.

Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. …Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому.

А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом”.

В древности финикийское вино считалось лучшим и желанным товаром для египетской, вавилонской и греческой знати. Греки даже арменское вино называли финикийским. Не было никакого смысла везти вино из Киликии или Финикии в Армению и оттуда переправлять на суднах в Вавилон. Ведь именно из Армении везли вино и в Киликию, и в Финикию, и в Грецию, и в Вавилон. Известно, что даже в период Ванского царства (Урарту) (9- 7вв. до н.э.) изготовляли отличное вино для продажи во многие соседние и дальние страны (источник википедия).

вне строк

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button