АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитики

Готов ли народ Азербайджана воевать за Шуши? Комплекс неполноценности.

На фото – здание Реального училища в Шуши, которое в свое время считалось одним из престижных в регионе

В азербайджанском общественном сознании происходят интересные процессы, которые никак не соответствуют картинке, представляемой официальной пропагандой. В официальном информационном пространстве все безоговорочно верят в Ильхама Алиева и силу памятников его отца, а в другой части медиа-пространства происходят интересные дискуссии, по которым видно, что словам Алиева мало кто верит, а думающее общество обуревают тяжелые комплексы неполноценности.

В беседе с Strateq.az  депутат, руководитель партии «Народного фронта единого Азербайджана» Гудрат Гасангулиев, отвечая на вопрос, что люди «иногда оскорбляют президента и генералов, обвиняют в том, что «не помешали визиту Пашиняна в Шушу», раскрыл главный комплекс прикаспийского народа.

«Все прекрасно понимают, что после тяжелого поражения в карабахской войне и унизительного соглашения о прекращении огня в регионе мало что изменилось. Как тогда мы были одни, так и сейчас мы одни. Положение нашей страны, территории которой оказались оккупированными, было более тяжелым, чем на Украине, Молдове и в соседней Грузии. Но Запад поддерживает решение проблемы, с которой столкнулись эти страны, в рамках территориальной целостности, по отношению к Азербайджану этого не делает», сказал депутат.

Думающая часть общества не скрывает, что мир не признает территориальной целостности Азербайджана, и если начать войну, то весь мир выступит против, а армяне захватят еще больше территорий.

«Многие в Азербайджане думают, что когда начнется война, Армения с помощью своих союзников займет наши земли вплоть до реки Куры, а они воспользуются этим для смены власти. Но развитые христианские западные страны введут санкции против Азербайджана и помогут Армении. И не только они, некоторые двуличные мусульманские государства тоже… Если и на этот раз мы проиграем, нас вынудят капитулировать. Тогда, конечно же, столицей Армении станет Шуша», сказал депутат.

«Люди, которые много лет жили в рабстве, когда они вновь терпят поражение в войне от других народов, мало задумываются о мести и национальной гордости, приспособившись к новым условиям, предпочитают жить под тяжелым моральным гнетом», говорит Гасангулиев. Он, фактически, диагностирует психологическую атмосферу в Азербайджане, которая совершенно не совпадает с милитаристскими заявлениями Алиева и бравыми выпадами министра обороны Гасанова.

На заседании Милли Меджлиса депутат Вахид Ахмедов обвинил руководителей армии в том, что они не знают азербайджанского языка: «Я вчера слушал брифинг Закира Гасанова. Его спросили об инаугурации в Шуше. Ни Закир Гасанов, ни начальник штаба Наджмаддин Садыгов не могут говорить по-азербайджански».

Председатель комитета Сиявуш Новрузов же сказал, что разбомбить Шушу означает начало войны.

Председатель Комиссии по экономической политике ПНФА Немят Алиев тоже не верит в сказки своего президента: «Ильхам Алиев говорит, что если бы тогда у власти был Гейдар Алиев, враг не смог бы занять ни пяди земли. Вы не правы, господин Алиев! В годы правления Гейдара Алиева 6 районов были оккупированы». https://www.azadliq.info/235032.html

Глава Национального совета Джамиль Гасанлы считает, что важным вопросом, стоящим сейчас перед Азербайджаном, является не вопрос Иревана, а «освобождение от оккупации признанных ООН и ОБСЕ территорий страны». «Обнародованы факты нелегального перевода правительством страны на офшорные счета расходов на оборону, такие позорные факты криминального характера, как получение «откатов» от торговли оружием с «Рособоронэкспортом». Вместо того, чтобы глава государства внес ясность в это, «пристал» к Иревану. Вероятно глава клептократического режима махнул рукой на освобождение Карабаха. После того, как власть перешла от отца к сыну, они не видят 6 районов, переданных армянам, ухватившись за абстрактный вопрос». https://www.azadliq.info/235028.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button