Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеКинокомпания HAYK

Бояджян и Кандарян. Армянские лидеры американской экономики.

Кинокомпания HAYK

Бояджян и Кандарян. Армянские лидеры американской экономики

Альберт Бояджян родился в сирийском Алеппо, где обосновались его предки, спасаясь во время геноцида 1915-1923 гг.

В 1968 году он окончил Парижский университет и иммигрировал в США, где основал свою сеть продуктовых супермаркетов и ресторанов «Global Bakeries».

На сегодняшний день «Global Bakeries» занимает десятую строчку в списке крупнейших ресторанных сетей Америки, является крупномасштабной коммерческой пекарней, специализирующейся на бубликах, лепешках, круассанах, лаваше и чипсах. Все продукты изготовлены из натуральных, не генетически модифицированных ингредиентов. Global Bakeries — одна из крупнейших частных пекарен в Соединенных Штатах. Пекарня была основана в 1985 году ее владельцем и исполняющим обязанности президента Альбертом Бояджяном.

Объединяя свой опыт в выпечке и всестороннее знание традиций выпечки с современным оборудованием, Альберт адаптировал оборудование для массового производства хлебобулочных изделий премиум-класса.

Бояджян стал основателем и главным финансовым донором одной из крупнейших армянских организаций США – Армяно-Американского Политического Комитета (Armenian American Political Committee), который финансировал избирательные кампании конгрессменов, лоббирующих интересы диаспоры на Капитолийском холме.

В 1988 году сделал один из крупнейших вкладов в фонд поддержки Армении. Альберт Бояджян является крупнейшим наряду с Керком Керкоряном благотворителем. Основанным им фонд ежегодно участвует в реализации, в различных, гуманитарных программ в Армении и Арцахе.

В частности, Бояджян принял активное участие в строительстве трассы «Горис — Степанакерт» и стратегически важной для Нагорного Карабаха автомагистрали «Север-Юг», ежегодно внося в фонд строительства дороги от 500 тыс. до 1 млн. долларов.

Помимо этого, Альберт Бояджян занимается реализацией бизнес-проектов в Арцахе, позволяющих реализовать экспорт арцахской продукции в Европу и США. В течение последних пяти лет делал крупнейшие взносы в армянский фонд «Hayastan». Основной донор и член исполнительного комитета Панармянских игр.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button