АналитикаПолитика

Сенсационное заявление российского эксперта в Ереване.

Картинки по запросу заседание Лазаревского клуба

В Ереване состоялось заседание Лазаревского клуба, которое на сей раз было посвящено информациям в СМИ об Армении и России и тому, как они представляются. Тема действительно актуальная. Вот уже много лет, начиная, наверное, с 2013 года и особенно после революции в Армении, в российских государственных и негосударственных СМИ не прекращается огульная антиармянская пропаганда, обильно заправленная ложью и фейками.

Зато подавляющее большинство армянских СМИ не только не обращаются к актуальным проблемам армяно-российских отношений, но и в какие-то моменты, когда эти проблемы становятся не в меру выпуклыми, либо молчат, либо проводят политику по выгораживанию Москвы.

Со временем это становится все сложнее, особенно, после Апрельской войны, которая сломала в армянском обществе традиционные мифы армяно-российских отношений, а принятие обеими палатами Конгресса США резолюций о признании Геноцида армян еще более усугубило ситуацию.

На заседании Лазаревсского клуба выступил российский политолог Виталий Третьяков, который изъявил желание, чтобы проживающие в России армяне и «соответствующие люди» в Армении не стояли перед необходимостью выбора. По части проживающих в России армян все ясно: немалочисленная армянская община выглядит просто бесправно в сравнении с армянскими общинами в других странах и поэтому не нуждается в «выборе». Зато уйма людей с армянскими фамилиями вовлечены в российскую официальную пропаганду, и с их помощью зачастую и осуществляется антиармянская пропаганда (сложно найти идентичные случаи по части других этнических объединений). Причем, люди с армянскими фамилиями особенно рьяно дерутся на этом фронте, так как вынуждены «определяться».

Но заявление Третьякова интересно по части Армении. Он говорит не о русских, проживающих в Армении, а о «соответствующих людях». Кого он подразумевает под «соответствующими людьми», которым нужно определяться? Судя по всему, многочисленную креатуру и агентуру Москвы в Армении, а также определенные «пророссийские» круги, положение которых усугубляется в связи с раскрытием новых пластов политики России, осложнением замалчивания, тем более, оправдания армянских погромов в 1915-23 гг., депортации, дарения армянских земель туркам и прочего.

Эту ситуацию можно исправить, лишь переосмыслив политические армяно-российские отношения. В частности, Москва может денонсировать договоры 1921 года и поставить вопрос о возвращении Армении Карса, Ардагана, Арарата и прежде всего Нахиджевана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button