АналитикаОбзор прессыПолитика

Баку дал России мандат на переговоры со Степанакертом?

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ анонсировали в Степанакерте встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе, в декабре этого года, в рамках министериала ОБСЕ.

Визит сопредседателей в Ереван и Степанакерт ознаменовался заявлением российского сопредседателя Игоря Попова о том, что они обсуждали с Бако Саакяном вопрос «содержащихся под стражей лиц». Удалось ли договориться по поводу обмена, не известно, но, судя по всему, содержащиеся в шушинской тюрьме двое азербайджанских диверсантов-убийц представляют для Азербайджана и России большую ценность. Баку даже дал Попову «мандат» на переговоры с президентом Арцаха Бако Саакяном, с которым он не желает встречаться.

Напомним, один из этих диверсантов, по данным СМИ, является гражданином России и высокопоставленным офицером спецслужб. Азербайджан не раз упрекал Россию в том, что та не может вернуть своего гражданина. Армянская сторона категорически отказывается выдавать преступников – и России, и Азербайджану.

Москва в ответ на претензии Баку не раз обвиняла Азербайджан в дискриминации российских граждан армянского происхождения, которых не впускают в Баку.

Вчера министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров неожиданно заявил, что российские граждане армянского происхождения могут свободно ездить в Баку, но предварительно предупредив посольство, «чтобы не было провокаций». То есть, Баку снимает претензии Москвы. Видимо, для того, чтобы получить веский довод в деле возвращения своих диверсантов.

И Ереван, и Степанакерт неоднократно заявляли, что не считают равнозначным обмен осужденных за убийство диверсантов на граждан Армении, захваченных Баку в заложники. Но Баку и Москва настаивают на своем, каждый со своей целью. В Баку намерены героизировать своих диверсантов, а российские спецслужбы, скорее всего, не хотят, чтобы их сотрудник «раскололся» в Степанакерте.

Сопредседатели сегодня поедут в Баку на переговоры. О чем они там расскажут? Согласился ли Бако Саакян говорить с Поповым об «обмене пленными», или по-прежнему настаивает на прямых переговорах с Алиевым?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button