АналитикаВоенные действияПолитикаПолитики

Ради мира я готов встать на колени: Призыв Кадырова Армению и Азербайджану

«Готов встать на колени»: Кадыров призвал Армению и Азербайджан остановить конфликт

По словам руководителя Чечни, нужно любой ценой предотвратить перерастание конфликта на армяно-азербайджанской границе в большую войну.

Sputnik. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал Армению и Азербайджан остановить эскалацию на границе и вернуться к мирным переговорам. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Как отметил Кадыров, чеченский народ как никто другой хорошо знает цену мира, как и горя, которое несет война. В Чечне на своем опыте знают, что лучше предотвратить войну и сделать все для мирного решения сложных вопросов.

«Сегодня мы наблюдаем за обострившейся ситуацией на границе Азербайджана и Армении. Оба государства являются для нас братскими. Но трагические события, которые там происходят, касаются не только России, они являются болезненными для всего Кавказа и стран СНГ. Я призываю руководителей Армении, Азербайджана и всех союзных государств выступить и принять меры, чтобы остановить этот конфликт», — пишет чеченский лидер.

По его словам, нужно сделать все, чтобы стороны протянули друг другу руки и достигли мира. Иначе если противостояние перейдет в масштабную войну, то итог чреват большими трагическими последствиями не только для всего Кавказа.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa
© SPUTNIK / АЛЕКСЕЙ ДРУЖИНИН

«Мы помним события в Карабахе, сколько человеческих потерь эта война принесла… Участники обострившегося конфликта на границе Армении и Азербайджана должны знать, что если не принять срочных решительных мер, то ситуация может перейти в открытую большую войну со всеми вытекающими последствиями. Начнутся новые провокации, пойдут нескончаемые потоки погибших, раненым не будет конца, беженцы, сироты…Но победителей не будет!», — считает Кадыров.

Сам руководитель республики ради достижения мира готов встать на колени и просить любого.

«Да, я готов, если надо, взять оружие и сражаться за справедливость, за мир. Но разумнее будет, если мы сядем за стол переговоров и не допустим масштабной трагедии», — пишет он.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих — 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них — в крайне тяжелом состоянии). https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200718/23794228/Gotov-vstat-na-koleni-Kadyrov-prizval-Armeniyu-i-Azerbaydzhan-ostanovit-konflikt.html

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button