Армянская диаспораНовости

В Волгограде в скором времени начнет принимать прихожан самая большая армянская церковь в регионе

Волгоград армянская церковь

18 декабря 2019. Инфотека24. Как сообщает священник Малахия Оганян, строительство храма началось еще в 2013 году, когда стало ясно, что действующая при армянском кладбище часовня Св.Геворг (начало ХХ в.) не в состоянии принять всех прихожан во время церковных мероприятий.

Новая церковь сможет вмещать до 500 прихожан. Ее высота составит 33 метра. Храм строится с учетом всех традиций средневекового армянского церковного зодчества.

Сроки открытия храма не определены, т.к. оплачиваются строительные работы пожертвованиями прихожан. Так, в прошлом году удалось приобрести и водрузить на купол храма крест весом в 500 кг.

Стоит отметить, что церковь строится на пожертвования граждан, поэтому сроки плавающие. Только в прошлом году на будущую святыню водрузили крест весом 500 килограммов.

По словам Оганяна, для строительства церкви были приглашены каменщики из Армении. Работы по внутренней облицовке планируется завершить до конца 2019 года.

Помимо церкви, планируется построить также воскресную школу, детский сад, спортзал, библиотеку, актовый зал и выставочный зал с предметами истории армянского народа.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button