Интересные факты

Сан- Грегорио Армянский: покровитель Итальянского города Нардо.

Нардо – город-коммуна в регионе Апулия в Италии, расположенном на каблучке апеннинского сапожка. Край этот хоть и весьма живописный и богатый прекрасной барочной архитектурой, тем не менее не самый популярный среди европейских туристов – однако привлекающий путешествующих по Европе армян.

Картинки по запросу САН-ГРЕГОРИО АРМЯНСКИЙ — ПОКРОВИТЕЛЬ ИТАЛЬЯНСКОГО ГОРОДА НАРДО

Покровителем Нардо считается не кто иной, как главный армянский святой — Григорий Просветитель, или как его здесь называют, Сан-Грегорио Армянский.

Согласно легенде, армянские монахи привезли в Нардо часть мощей Святого Григория еще в VIII веке. Монахи эти бежали сюда от гонений византийского императора Константина Капронима. Левую руку Григория до сих пор можно видеть в местном монастыре — а правая, как известно, хранится в Эчмиадзин.

Покровителем Нардо Святой Григорий стал после мощнейшего землетрясения в 1743 году. Согласно преданию, во время этого катаклизма статуя Григория, установленная на центральной площади коммуны, внезапно ожила и обратилась к небесам с мольбой остановить бедствие.

В благодарность за спасение жители Нардо сделали Григория Просветителя своим главным святым-покровителем. Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button