Аналитика

Азербайджан претендует на Дербент..

После Карабаха взор Азербайджана упадёт на Дербент: почему это может произойти

Дербент – один из древнейших городов на территории Российской Федерации. Официальной датой его основания считается 438 год. Его название происходит от персидского «ворота». Место, где он возник, известно как Каспийские Ворота. Здесь Кавказские годы ближе всего подходят к берегу Каспийского моря. Захватчики, двигавшиеся со стороны Северного Кавказа в Закавказье или наоборот, должны были преодолеть это самое трудное место. Если он его проходили, дальше их было невозможно остановить.

Стены Дербентской крепости, Республика Дагестан, г. Дербент

Кто владел

Древнейшее упоминание о Каспийских Воротах относится к 7 веку до н.э. Тогда через них прошли киммерийцы из Приазовья, направляясь на Ближний Восток. Столетием позже этим же путём следом за киммерийцами совершали свои набеги скифы. Спустя полторы тысячи лет арабы двигались через Каспийские Ворота уже в противоположном направлении, а в 13 веке по их пути из Закавказья в половецкие степи вторглись монголы.

Кадр из фильма "Монгол"

Стратегическое значение Каспийских Ворот осознавалось всеми. Первые известные укрепления здесь были построены древним народом кавказских албанов в 3 веке н.э. Владели им потом и вели борьбу за обладание им тюрки, хазары, арабы, персы, монголы… До начала 19 века, за исключением периода с 1725 по 1745 год, Дербентом владела Персия. В результате войны 1804-1813 гг. с Персидским шахством Дербент окончательно вошёл в состав России.

В период распада СССР раздавались голоса, призывавшие к отсоединению Дербентского района от Дагестана и его включению в Азербайджан.-3

Многонациональный характер Дербента

По переписи 2010 года, в Дербенте и Дербентском районе проживало в общей сложности 218,3 тыс. человек. Из них 96 тысяч человек (44% населения) составляли азербайджанцы. Вторая по численности этническая группа Дербента и Дербентского района – один из крупнейших народов Дагестана лезгины. Их в городе и районе 58,8 тысяч (27%). Дербент и Дербентский район – место компактного проживания азербайджанского национального меньшинства в Дагестане, которое здесь является даже относительным большинством.

Жители Дербента 19 век.

Более того, были исторические периоды, когда азербайджанцы составляли большинство населения Дербента. О преимущественно тюркском этническом облике региона источники свидетельствуют, начиная с 15 века. До 90-х годов 19 века основную этническую группу в самом городе Дербенте составляли персы. Однако в этот время в город пришла железная дорога, и персы, жившие морской торговлей, стали разоряться и массой покидать Дербент, переселяясь на историческую родину.

Это привело к тому, что к 1897 году, когда в России производилась первая общеимперская перепись населения, две трети жителей Дербента составили азербайджанцы или, как их тогда официально называли, закавказские татары.

В период распада СССР раздавались голоса, призывавшие к отсоединению Дербентского района от Дагестана и его включению в Азербайджан.-5

Однако промышленное развитие города в начале 20 века снова изменило его этнический состав. Первая перепись населения СССР в 1926 году показала, что относительная численность азербайджанцев в Дербенте снизилась до 34%, и они утратили абсолютное большинство в населении города. Второй по численности этнической группой Дербента на тот момент были таты (горские евреи) – 28,6%, а третьей – русские (23,8%). В дальнейшем относительная численность татов и русских уменьшалась, но относительная численность азербайджанцев не росла, так как среди дербентцев увеличивалась доля народов Дагестана, в первую очередь лезгин.

Горские евреи (таты) на кавказе

Азербайджанский район Дагестана, но в Азербайджане есть лезгинский район

Итак, Дербент во все времена был интернациональным городом, причём соотношение этнических компонент в нём непрерывно менялось. Тем не менее, был один период, когда азербайджанцев в Дербенте было большинство, да и сейчас они составляют относительно самую многочисленную этническую группу города и района.

В период распада СССР раздавались голоса, призывавшие к отсоединению Дербентского района от Дагестана и его включению в Азербайджан. Но горячим головам не следует забывать, что в самом Азербайджане существует Кусарский район, населённый преимущественно лезгинами. Так что возбуждение «азербайджанского вопроса» в Дагестане может зеркально породить «лезгинский вопрос» в Азербайджане. Собственно, такая опасность и предотвратила разжигание сепаратизма в Дербенте в 1990-е годы. Можно надеяться, что предотвратит и в дальнейшем.

В период распада СССР раздавались голоса, призывавшие к отсоединению Дербентского района от Дагестана и его включению в Азербайджан.-7

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button