ИсторияИстория АрменииПо страницам истории

Заявление МИД Армении в связи со 100-летием погромов в нахиджеванском селе Агулис.

МИД Армении распространил заявление в связи с 100-летием армянских погромов в нахиджеванском селе Агулис.

“Сегодня мы вспоминаем 100-летие армянских погромов в Агулисе. Ровно 100 лет назад, 24-25 декабря 1919 года, мирное армянское население в регионе подверглось массовым погромам, а старинное армянское село в Нахиджеване было превращено в руины.

Примечательно, что правительство первой Армянской республики, в ответ на эти погромы, обратилось к международному сообществу и, в частности, странам Антанты с призывом остановить насилие и обеспечить безопасность армян в регионе.

К сожалению, преступления против армян Нахиджевана не ограничились историей 20 века, они получают новые проявления и в наши дни, когда власти Азербайджана, окончательно деарменизировав Нахиджеван, методично уничтожили и культурное армянское наследие. В результате были полностью истреблены христианские памятники, в том числе церкви, монастыри и хачкары в Джуге, Агулисе и других местах. Уничтожение военнослужащими азербайджанской армии тысяч хачкаров в Джуге, считавшихся шедеврами христианского искусства, которое задокументировано в видеоматериалах, останется в мировой истории непревзойденным образцом культурного варварства.

Сейчас, спустя 100 лет после тех трагических событий, Армения более чем полна решимости отстаивать и обеспечивать право армянского народа на существование и развитие на исторической родине, в том числе, в Арцахе».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button