АрмянеНовости

Боец “АСАЛА” Хампиг Сасунян условно освобожден из тюрьмы Сан-Квентина

hambik_sasunyan

В пятницу, 27-го декабря в калифорнийском суде состоялось заседание, на котором было принято решение об условном освобождении осужденного Хампига Сасуняна, кто 28-го января 1982 года убил генерального консула Турции Кемала Арикана в Лос-Анджелесе.

28-го декабря МИД Турции выступил с осуждением этого решения: «Мы решительно осуждаем и отвергаем решение, которое может быть обжаловано и подлежит одобрению губернатором Калифорнии», – говорится в заявлении министерства. – «Это решение, которое прокладывает путь к освобождению убийцы нашего дипломата, который принял мученическую смерть по своему долгу, противоречит принципам всеобщего права и справедливости и не совместимо с духом сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Ранее Калифорнийский совет по слушаниям об условно-досрочном освобождении 29 июня отклонил ходатайство Хаммпига «Гарри» Сасуняна об условно-досрочном освобождении из государственной тюрьмы Сан-Квентина, где он отбывал пожизненное заключение за убийство 1982 года.

Хампиг Сасунян был членом Армянской Молодежной Федерации (Armenian Youth Federation) и армянской  организации «Бойцы за справедливость в отношении геноцида армян» (АСАЛА).

В период с 1973 по 1986 год бойцы “АСАЛА” убили 31 турецкого дипломата по всему миру. Убийства произошли в США, Австрии, Франции, Италии, Испании, Ливане, Греции, Швейцарии, Нидерландах, Канаде, Португалии, Иране и Великобритания.

Нужно отметить, что в 2016 г. Сасуняна помиловала комиссия по помилованиям Калифорнии, однако губернатор штата Калифорния Джерри Браун наложил вето на это решение.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button