АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..

Aрам Бахшян и американская политика.

Выросший в активной и влиятельной среде родных Арам не мог оставаться в стороне от общественной жизни. Еще в школе он участвовал в телевизионной дискуссии на тему политики, где впервые встретился с представителями государства, в частности — будущим вице-президентом США Хубертом Хэмфри.

Картинки по запросу Арам Бахшян и американская политика.

Избрав профессию публициста, в середине 60-х Арам Бахшян, тогда уже сотрудник «Ю. С. ньюс энд уорлд рипортс», опубликовал первые статьи в области политики, истории, искусства и стал работать при Конгрессе США. Тогда же он уяснил для себя: — Политика — как театр. Если ты вступил в нее, сыграл первую роль и добился успеха, значит дела немедленно пойдут в гору… Он общался с республиканцами из Палаты общин. У одного из них — Билли Брока, ставшего впоследствии министром труда, завоевал репутацию безукоризненного спитчмейкера. Популярность Бахшяна росла, чему во многом содействовало знакомство с влиятельными армянами Америки. В их числе был Джордж Мардикян — друг Гувера и Эйзенхауэра. Арам переписывался с ним долгие годы. Слава Бахшяна, как замечательного подготовителя речей росла от собрания к собранию. К нему обращались сенаторы и др. высокопоставленные деятели. Вскоре Арам становится помощником американских президентов, директором группы составителей речей. Свою деятельность в данной сфере начинал с составления речей для президента Никсона. Отслужив в администрации Рейгана шесть лет, Арам Бахшян был назначен главой американского Агентства гуманитарных наук (NEH). На этой должности он проработал до 1992 года. До ухода на пенсию в 2009 году армянский журналист и публицист возглавлял редакцию американского журнала «American Speaker». Сегодня Арам Бахшян продолжает писать книги и публиковать статьи в американских изданиях. С 2014 года он является свободным колумнистом известного американского издания «The National Interest». Дядя Арама — выдающийся архитектор Мигран Месробян построил одну из двух церквей Вашингтона — «Святой Марии». Его окружение составляли видные общественные и политические деятели, такие, как Вудро Вильсон, секретарь Белого Дома Кордель Хулм, министр финансов Эндрью Меллон, судьи, сенаторы, дипломаты. В семействе Бахшянов, американизированных еще до начала 1-й Мировой войны, слово Армения было святыней. Они сохранили связь с родственниками в Константинополе и Смирне, помогали беженцам…

На протяжении многих лет главным спичрайтером Республиканской партии считался Арам Бахшян, которому доверяли подготовку своих самых важных выступлений три президента США.

Арам Бахшян родился в 1944 году в Вашингтоне, в армянской семье. С ранних лет он увлекался политикой и уже в 1966 году вступил в ряды молодежного крыла Республиканской партии США.

В эти годы Бахшян начал пробовать себя в качестве спичрайтера (специалиста по написанию текстов для публичных выступлений) для разных сенаторов республиканцев и параллельно работал журналистом в американском издании U.S. News and World Report.

В круг интересов молодого армянина входили внешняя политика США, законотворчество и бюджетные вопросы.

В 1970-ых годах Арам Бахшян стал также заниматься избирательным технологиями и выступать в качестве спичрайтера главного органа партии — Национального комитета республиканцев (RNC).

С этого времени Бахшян стал незаменимым спичрайтером глав Белого дома. Поначалу он работал с 37-ым президентом США Ричардом Никсоном (1969-1974 годы), а после его отставки — с президентом Джеральдом Фордом (1974-1977 годы).

В конце 1970-ых годов Арам Бахшян ушел из президентской администрации и занялся преподавательской деятельностью в Школе управления имени Джона Ф. Кеннеди в Гарвардском университете.

В Белый дом армянский журналист и публицист вернулся уже при первом сроке 40-го президента США Рональда Рейгана, став его спичрайтером и советником по многим международным вопросам.

Отслужив в администрации Рейгана шесть лет, Арам Бахшян был назначен главой американского Агентства гуманитарных наук (NEH). На этой должности он проработал до 1992 года.

До ухода на пенсию в 2009 году армянский журналист и публицист возглавлял редакцию американского журнала «American Speaker».

Сегодня Арам Бахшян продолжает писать книги и публиковать статьи в американских изданиях. С 2014 года он является свободным колумнистом известного американского издания «The National Interest».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button