АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Фаворитка России и турецкий наследник Алиева в Баку.

Мехрибан Алиевой – 55: путь первой леди Азербайджана - YouTube

“У нас есть ощущение, что Армения и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы ситуация успокоилась, чтобы возобновились встречи, которые представители сопредседателей [Минской группы ОБСЕ] организуют в регионе”, – сказал министр иностранных дел Сергей Лавров, поговорив с министрами ИД двух стран. Байрамова он принимал лично в Москве, а с Мнацаканяном поговорил по телефону.

«Заинтересовала» азербайджанскую армию успокоить ситуацию, безусловно, армянская армия. Тавушские бои привели не только к фиаско азрбайджанской армии, но и к помехам в государственной машине. При этом у руля этой машины оказалась Турция. Заинтересована ли она в успокоении ситуации, мягко говоря, большой вопрос.

Перспективы успокоения сейчас обусловлены не столько Арменией и Азербайджаном, сколько Россией и Турцией. Причем, речь не о том, что вместо Армении должна вести переговоры Россия, а вместо Азербайджана – Турция. У Армении нет никаких мотивов для обострения ситуации. Армения сделала свой шаг в Тавуше и сейчас нуждается в укреплении капитлизации своей военно-политической победы. Вопрос в плоскости российско-турецких отношений, но на азербайджанской половине поля. Спокойствие ситуации зависит от итогов конкуренции за Азербайджан между Турцией и Россией, в которой Турция на данный момент обладает преимуществом.

Но все дело в том, что данное превосходство Анкары имеет свои проблемы. В частности, хотя Турция взяла штурвал, но он закреплен на идеологическом наследии Алиева, то есть стремлении к победе над Арменией и арменофобии. А это значит, что ответственность за тупик Алиева со временем переместится на Турцию.

Для того, чтобы ее «списать» или сбросить, необходимо будет либо обеспечить победу, либо принести в жертву Алиева. А это значит, что Анкара может попытаться дестабилизировать ситуацию, и именно здесь многое зависит от того, в какой мере Армения капитализирует тавушскую военно-полиитическую победу в дипломатическую.

Но подобная попытка Турции в ближайшем будущем маловероятна, пока не подготовлен «протурецкий» наследник Алиева. Он нужен на случай принесения в жертву Алиева. Пока у Турции нет в Баку «наследника Алиева», в отличие от России, президент которой на днях поздравил Мехрибан Арифовну с днем рождения, продемонстрировав, кто является «настоящим другом» России в Баку.

Азербайджанский журналист подозревает Мехрибан Алиеву в армянском происхождении

Азербайджанский журналист, политэмигрант Бейдулла Манафов опубликовал свои мысли по поводу происхождения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Манафов сделал запись на своей странице в Facebook.

«Меня заинтересовало происхождение семьи Пашаевых, с которыми по настоянию отца породнился некогда Ильхам Алиев. Старый поклонник Степана Шаумяна, Гейдар Алиев не мог не изучить родословную своей будущей невестки. К слову, её дружба с офтольмологом-армянином в Москве была известна чекисту.

Семья Мир Джалала Пашаева (деда Мехрибан по отцу) происходит из деревни вблизи Ардебиля. Ничего не известно о его родителях и более глубоких корнях. Между тем, известно, что шах Аббас ещё в 1603 году переселил из Турции в Иран 250 тысяч армян. Часть из них осела и в Ардебиле. Есть свидетельства о том, что значительная часть этих армян приняла ислам и сменила окончания своих фамилий. По иранским законам только мусульмане могли занимать государственные посты и освобождались от т.н. армянского налога (около 100 туманов).

По моим сведениям в начале 19 го века в Ардебиле проживала семья Мелик-Пашинян, купца средней руки. Но сведения об их потомках исчезают к началу 20-го века. Источник утверждает, что они якобы переехали то ли в Гянджу, то ли в Нахичеван. У меня к сожалению нет опыта в исследовательской деятельности такого рода. Но думаю, кого-то из экспертов это может заинтересовать. Заранее приношу ему свои благодарности. Ибо дело благородное и очень актуальное».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button