Знаменитые армяне

Как армянин «Крик» стал легендой центра ядерных разработок США

rusarminfo

Армянского беженца из Османской империи по прозвищу «Крик» назвали легендой некогда секретного города Лос-Аламос (штат Нью-Мексико), где была разработана американская атомная бомба.

Нерсес «Крик» Крикорян родился в 1921 году, на обочине дороги, когда его родители бежали из Османской Турции, спасаясь от продолжающегося Геноцида армян.

После рождения сына семье Крикорян удалось найти убежище в Канаде, а когда мальчику было четыре года, семья перебралась в США и обосновались в Ниагара-Фолс, где его отец стал рабочим на ферме.

Родители будущего ученого не имели образования, но сделали все возможное, чтобы их дети поступили в колледж и стали высококвалифицированными специалистами.

Окончив колледж со степенью бакалавра по химии, Нерсес начал работу в химической компании «Юнион карбайд», а затем переехал на постоянную работу в Лос-Аламос, где и получил прозвище «Крик» – от фамилии.

Уже в 1943 году Крикорян был вовлечен в известный «Манхэттенский проект» (кодовое название программы США по разработке ядерного оружия). После Второй мировой он работал над термоядерными ракетами и возглавил один из отделов лаборатории в Лос-Аламос.

В своих интервью он неоднократно говорил о том, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 1945 года никогда больше не должны повториться на земле.

В 1972 году Крикорян предложили присоединиться к новосформированному разведывательному подразделению в США. Его переход в разведструктуры в качестве аналитика был связан и с тем, что он владел армянским и русским языками.

На протяжении многих лет бывший беженец отвечал за вопросы безопасности в соответствующих американских разведывательных структурах

Нерсес Крикорян ушел в отставку в 1991 году, но до самой смерти в 2017 году продолжал заниматься наукой.

На протяжении всей жизни ученый не забывал о своих армянских корнях. В 1990-ых годах он несколько раз посещал Армению.

Армянина, переехавшего в США с документом лица без гражданства, сегодня называют одним из «гигантов Лос-Аламоса», деятельность которого трудно переоценить и в наши дни.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button