АналитикаНаши соседиПолитика

Очередная истерия азербайджанских горе-пропагандистов

Представители азербайджанской государственной пропагандистской машины являются непревзойденными мастерами спекуляции, фальсификации фактов и провокаций.

В 1992г.в январе состоялась первая сессия Верховного Совета НКР, которая 6 января приняла Декларацию о независимости НКР. По этому поводу ряд российских СМИ, в частности lenta.ru7info.ru, calend.ru в своих публикациях они затронули эту тему, что в очередной раз вызвало истерию у азербайджанских пропагандистов. Обслуживающий интересы алиевского режима https://vesti.az коснувшись публикаций в российской прессе, пишет «некоторые наши российские коллеги (язык не поворачивается называть их таковыми) решили одним выстрелом убить даже не двух, а сразу трёх зайцев. Они не только восполнили информационную пустоту в праздничные дни, но и пошли наперекор государственной политике в отношении стратегического партнёра, намеренно провоцируя одну из сторон. В данном случае этой самой стороной является наша с вами страна – Азербайджан.

Ряд российских СМИ, в частности Лента.ру, решили посвятить публикации самой «актуальной» теме нашей с вами современности – 28-летию создания сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана. Судя по настрою российских СМИ, они намерены вести между собой конкуренцию – кто быстрее и помпезнее поздравит сепаратистов с этой датой. Их не интересует то, что сейчас происходит между США и Ираном, их не интересуют пожары в Австралии, их не интересует происходящее в Венесуэле, их интересует только часть суши на земли под названием «НЫКАЭР». Браво! Нет, простите, брависсимо! Если Лента.ру действительно считает необходимым каждый день подчеркивать события, произошедшие во всем мире, то почему не указываются даты оккупаций азербайджанских территорий? Почему эта дата не находить отражения в ленте российских СМИ? Может любовь к сепаратистам важнее убийства стариков, беременных женщин и детей? Или тут другие интересы, отнюдь не моральные? Под оккупацией армянских вооруженных уже 30 лет остается 20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Но для российских СМИ сей факт не представляет интерес. Видимо непризнанное государство, которое как бы вы ни старались, не найдете на политической карте мира, близко вам по духу».

⦁ Aрмянские добровольческие отряды (в дальнейшем – армия обороны армянского государства) никакие чужие земли не «захватили» и не «оккупировали», а освободили часть своей исторической родины. Наоборот, азербайджанская сторона захватила армянские территории, осуществив государственные террористические действия ” «Кольцо»;

⦁ В преддверии всех военных действий во время азербайджано-карабахской войны армянские ВС оставили гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения, и азербайджанцы знали об этом. Ярким доказательством этого является освобождение Ходжалу.

⦁ Карта операции в Ходжалу и путь исхода мирного населения / http://karabakhcenter.com/files/file/xocali_rus.pdf.

⦁ О геноциде говорит государство, которое по своей сути и своей деятельности является таковым и руководствуется террористическим режимом.

Овик Аванесов, научный сотрудник Центра Кавказоведения Университета «Месроп Маштоц», г. Степанакерт, Республика Арцах (НКР)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button