Жизнь замечательных людей..ИсторияКультураЛюдиОбзор прессы

В России покажут спектакль об армянской музе Есенина.

На сцене Александринского театра Санкт-Петербурга 7-8 февраля будет поставлен спектакль «Шаганэ. Тайна поэта», посвященный Шаганэ Тальян – армянской девушке, с которой был близок выдающийся русский поэт Сергей Есенин.

Режиссер спектакля Каро Балян рассказал, что ереванская премьера состоялась в театре имени Пароняна. Главную роль в нем играет актриса русского театра и кино Тата Хачатрян.

«Надеюсь, он понравится и российскому зрителю. Я с детства любил произведения Есенина, но изучая этот материал, раскрыл большой мир, по-новому воспринял поэта и Шаганэ. Постановка на русском языке, молитвы также на армянском языке», — рассказал Балян в интервью «Арменпресс».По словам режиссера, он обратился к этой теме, так как в соседнем Азербайджане распространяли сведения о том, что Шаганэ была азербайджанкой по происхождению, что не соответствует действительности.

В 1924-1925 годах Сергей Есенин совершил поездку на Кавказ. В Батуми он познакомился с учительницей-армянкой Шаганэ Тальян, между молодыми возникла симпатия. Тальян подарила поэту свою фотографию. Есенин посвятил армянке стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ» в сборнике «Персидские мотивы».

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button