Все о самом интересном..об АрменииПо страницам истории

Ученые: за 8 тыс. лет митохондриальная ДНК армян практически не поменялась

древнейшее государство в истории

Ученые: за 8 тыс. лет митохондриальная ДНК армян практически не поменялась

Исследователи связывают это с тем, что изменения в культуре происходили в первую очередь за счет обмена опыта.

Закавказье — регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, географически связывающий Европу и Ближний Восток. Тысячелетиями через эту территорию мигрировали люди, вызывая задокументированные археологами значительные культурные сдвиги.

Однако анализ генома жителей региона, к удивлению ученых, не выявил каких-либо выраженных изменений в митохондриальной ДНК (мДНК) за последние 8 тыс. лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Похожее изображение

Митохондриальная ДНК передается от матери к детям, что позволяет отследить изменения по женской линии. «Мы проанализировали множество древних и современных митохондриальных геномов из разных областей Закавказья, — рассказывают Ашот Маргарян и Мортен Аллентофт из Центра геогенетики в Музее естественной истории Дании. —

Мы не смогли обнаружить каких-либо изменений в генофонде женщин за длительный период времени. Это очень интересно, потому что за это время регион пережил множество культурных сдвигов, но в геноме, похоже, они не отразились — по крайней мере, в женском».

Этот регион заинтересовал исследователей потому, что с древних времен был своеобразным «культурным перекрестком». Кроме того, он известен как область потенциального происхождения и распространения индоевропейских языков.

Чтобы разобраться в генетической истории региона, ученые проанализировали полные митохондриальные геномы как древних, так и современных жителей Закавказья. Пробы древней ДНК были взяты из 44 человеческих останков, найденных на территории современной Армении и Нагорного Карабаха, — всего 19 археологических памятников.

Похожее изображение

Эти останки относятся как минимум к семи различным эпохам — неолитическому, энеолитическому периодам, а также куро-аракской, триалетско-ванадзорской, лчашен-мецаморской, ванской культурам, раннему армянскому периоду и средним векам.

Эти образцы позволили получить данные об изменениях генома на протяжении 7800 лет.

Полученные данные ученые объединили с результатами анализа митохондриального генома 206 современных армян, секвенированного в генетической лаборатории Института биологических проблем севера РАН, и ранее опубликованными данными о геномах более 480 человек из соседних популяций.

Судя по результатам, численность населения в регионе начала стремительно расти около 18 тыс. лет назад, после последнего ледникового максимума. Исследователи протестировали несколько возможных демографических сценариев, которые могли бы объяснить образование современного генома армян.

По полученным данным, несмотря на хорошо задокументированные культурные сдвиги в Закавказье за рассматриваемый период времени, результаты исследования говорят о генетической стабильности матерей.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button