Исторические персоныПо страницам истории

Области противоречия что стояло за территориальными претензиями СССР к Турции…

Области противоречия: что стояло за территориальными претензиями СССР к Турции
Святослав Князев

65 лет назад Советский Союз официально отказался от территориальных претензий к Турции, признав тем самым права Анкары на Карс, Артвин и Ардаган. Эти области в XIX веке относились к России, однако были добровольно переданы Турции властями молодого советского государства по Московскому договору «о дружбе и братстве». Впоследствии из-за неоднозначного поведения Анкары во время Второй мировой войны между союзниками возникли разногласия, и Москва решила вернуть свой «подарок». О многовековой истории непростых взаимоотношений двух держав — в материале RT.
Области противоречия: что стояло за территориальными претензиями СССР к Турции
Цитадель Карса © Министерство обороны Российской Федерации

Между дружбой и враждой
История тесного политического взаимодействия России и Турции уходит корнями в XV век. В 1475 году османы захватили порты и горные города Крыма, а ещё через три года Крымское ханство, занимавшее, помимо степной части полуострова, ещё и значительные территории в материковом Северном Причерноморье, попало в вассальную зависимость от Османской империи. Таким образом, Россия и Турция фактически стали соседями.

В конце XV столетия были урегулированы вопросы двусторонних торговых отношений, а в 1513 году султан Селим через специальное посольство заверил, что он готов быть с русским царём в «дружбе и братстве».

Области противоречия: что стояло за территориальными претензиями СССР к Турции
«Часть политической мифологии Турции»: почему споры о происхождении Роксоланы не имеют смысла
460 лет назад при невыясненных обстоятельствах скончалась Хюррем — супруга османского султана Сулеймана Великолепного, известная в…
Однако через некоторое время отношения стран стали портиться. К России присоединились Казань и Астрахань, которые турецкие власти рассматривали как свои будущие владения. А крымские вассалы Турции стали предпринимать грабительские походы на территорию России и Великого княжества Литовского. По оценкам историков, примерно за два с половиной столетия из Восточной Европы было угнано в рабство и продано на невольничьих рынках Крыма более 3 млн славян. При этом до сих пор точно не подсчитано, сколько людей погибло и сколько населённых пунктов было сожжено.

В наиболее масштабных крымских походах принимали участие турецкие янычары. Так, в 1572 году в битве при Молодях русские полки разгромили турецко-татарское войско, шедшее на Москву.

С конца XVI по начало ХХ века между Россией и Турцией произошло в общей сложности 12 полномасштабных войн, которые продолжались порой более десяти лет.

Как правило, поводом для вооружённого конфликта служили попытки турецких султанов захватить земли в Поволжье и Приднепровье, однако по мере своего ослабления Османская империя постепенно отказалась от этих намерений. Вплоть до конца XIX века Турции удалось выиграть у России всего две войны: разбить армию Петра I в плохо продуманном Прутском походе и в союзе с англичанами и французами нанести русским войскам поражение под Севастополем в Крымской войне 1853—1856 годов.

© Николай Дмитриев-Оренбургский «Захват Гривицкого редута под Плевной»
Под давлением России Турция в конце концов забыла о претензиях на Астрахань и Украину, потеряла Азов, Крым, Северное Причерноморье и Бессарабию. Затем она уступила Кавказ, подарив независимость христианским государствам Балкан и западного побережья Чёрного моря.

Номинально Турцию можно считать одной из стран-победительниц в Первой мировой войне. Однако в целом последствия этой кампании для Османской империи были трагическими.

В 1918 году страны Антанты собирались покончить с турецкой государственностью и превратить Малую Азию в плацдарм для наступления на Советскую Россию. Однако возглавивший турецкое национальное движение Мустафа Кемаль Ататюрк отказался выполнять большую часть требований западных держав и взял на себя ответственность за сохранение страны в тех границах, где преобладало турецкое население.

Мустафа Кемаль Ататюрк © Wikimedia Commons
Единственным естественным союзником республиканской Турции в начале 1920-х годов оказалась Советская Россия, не заинтересованная в появлении по соседству мощного британского форпоста. Кемаль Мустафа Ататюрк попросил Ленина о помощи, и тот её предоставил. Хотя ситуация в молодом советском государстве была тяжёлой, Москва направила туркам около 37 тыс. винтовок, 324 пулемёта, 66 орудий, десятки тысяч ящиков с патронами и снарядами и 500 кг золота для выплаты зарплат первым чиновникам и солдатам новой Турции.

Официальное признание и военная помощь со стороны Советской России сделали возможным существование Турецкой Республики. Кроме того, Москва фактически остановила войну между Арменией и Турцией. В 1921 году РСФСР и Турция подписали договор о «дружбе и братстве».

«Навязанные Турции царские договоры были ликвидированы, долги царскому правительству аннулированы. Турции была передана Карсская область и некоторые другие районы Армении, что с политической точки зрения, конечно, нельзя назвать оправданным шагом», — рассказал в беседе с RT востоковед, кандидат исторических наук Павел Густерин.

Договор официально установил северо-восточную границу Турции, которую вскоре признали и другие советские республики.

Со временем в отношениях Москвы и Анкары наступило охлаждение. В 1925 году Ататюрк запретил все оппозиционные партии, включая коммунистическую, и стал налаживать связи с державами, которые ещё совсем недавно пытались уничтожить его страну. Однако в целом взаимодействие между СССР и Турцией носило добрососедский характер: заключались новые договоры, расширялись культурные связи.

Пограничное состояние
Накануне Второй мировой войны Турция отвергла предложения Третьего рейха присоединиться к странам «оси» (нацистскому блоку во главе с Берлином). В 1939 году был подписан британо-франко-турецкий договор о взаимопомощи. Кроме того, Анкара продлила договор о дружбе и сотрудничестве с Москвой.

Однако в 1941 году на фоне успехов Германии и отсутствия у Анкары желания активно выполнять союзнические обязательства по отношению к Великобритании, в Турции стали усиливаться прогерманские настроения. 18 июня 1941 года Турция и Третий рейх заключили договор о дружбе и ненападении.

Германо-турецкий Договор о дружбе и ненападении © Wikimedia Commons
Вскоре после вторжения Германии на территорию СССР Турция объявила частичную мобилизацию и начала переброску войск к границам с Советским Союзом, начались локальные пограничные столкновения. Осенью 1941-го турецкая делегация побывала в Германии и посетила Восточный фронт.

События, разворачивавшиеся под Сталинградом в 1942 году, подтолкнули Турцию к тому, чтобы объявить мобилизацию. В результате численность её армии достигла 1 млн человек. При этом 750 тыс. солдат и офицеров Анкара перебросила на советскую границу. По мнению ряда историков, в случае поражения Красной армии под Сталинградом, Турция планировала вступить в войну на стороне Гитлера.

«Мобилизация и переброска войск была не главной проблемой. Хуже то, что Турция активно продавала немцам стратегическое сырьё, в частности хромовую руду. Причём британцы обещали, что выкупят все запасы, но Анкара всё равно торговала с Гитлером. Разговоры же о подготовке Турции к прямой агрессии против Советского Союза я считаю некоторым преувеличением. Турки были научены горьким опытом Первой мировой войны. Они решились бы напасть на СССР только в том случае, если бы у нас всё пошло совсем плохо», — рассказал в интервью RT писатель, кандидат исторических наук Алексей Исаев.

Также по теме
Маршал Советского Союза Георгий Жуков, генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, генерал Жан Мари де Латр де Тассиньи.
Берлинский пирог: как победители во Второй мировой войне разрушали и строили новую Германию
5 июня 1945 года державы-победительницы во Второй мировой войне приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии….
Несмотря на поражение нацистов под Сталинградом и мощное давление со стороны Лондона, Турция долго отказывалась вступать в войну с Гитлером. Только в конце лета 1944 года Анкара формально разорвала отношения с Берлином и 23 февраля 1945-го объявила Германии войну, так и не вступив в боевые действия. Однако участником антигитлеровской коалиции она официально стала.

Территориальный вопрос
Иосиф Сталин был откровенно недоволен позицией Анкары в ходе войны и, как считают некоторые историки, хотел «наказать» Турцию. 19 марта 1945 года советско-турецкий договор о дружбе был денонсирован. Турция начала активные переговоры по заключению нового соглашения и предложила Москве гарантии беспрепятственного пропуска советских войск через свою территорию, однако Сталина эти условия не устроили.

Нарком иностранных дел Вячеслав Молотов донёс в июне до турецкого руководства, что Москва рассчитывает на совместный контроль над проливами между Чёрным и Средиземным морем, а также на корректировку договора 1921 года. По расчёту Москвы, Турция должна была вернуть Карсскую область и земли под Ереваном и Батуми, входившие в XIX — начале XX века в состав России.

Анкара советские требования отвергла, однако на Потсдамской конференции они были продублированы. В качестве довода в их пользу приводилась необходимость воссоединения армянского народа.

«Вопрос территориальных претензий к Турции не мог всерьёз рассматриваться. Анкара официально присоединилась к антигитлеровской коалиции, став в 1945 году союзником Москвы. А какие могут быть территориальные претензии к союзнику?» — отметил в беседе с RT профессор МГИМО, кандидат исторических наук Юрий Дубинин.

Советские требования не поддержали и бывшие союзники СССР. Более того, давление Москвы на Турцию западные лидеры использовали в качестве обоснования антисоветской политики в начале холодной войны. В 1946 году на фоне обострения противоречий с Западом, СССР отказался от эскалации конфликта с Анкарой.

30 мая 1953 года после смерти Иосифа Сталина Советский Союз официально отозвал свои территориальные претензии к Турции. Несмотря на это, Анкара одобрила размещение на своей территории американских военных баз.

Дипломатическое противостояние с Турцией в 1957 году стало одним из антисталинских тезисов, с которыми Никита Хрущёв выступил на Пленуме ЦК КПСС. Несмотря на это, отношения между Москвой и Анкарой на протяжении последующих десятилетий оставались натянутыми. После распада СССР Российская Федерация утратила общую границу с Турцией, и повод для территориальных споров и пограничных столкновений просто перестал существовать.

Очередной информационный «вброс» ряда политических ресурсов поднял вопрос пантюркизма и его опасности для суверенитета России.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button