Армянская диаспораВсе о самом интересном..

Первые армяне Крыма…

http://etnodon.com/ подробности

Этнографический Донбасс

Армяне живут в Крыму больше двух тысяч лет
На полуострове 21 апреля отмечают День возрождения реабилитированных народов
Армяне живут в Крыму больше двух тысяч лет
НАСТОЯТЕЛЬ СУРБ-ХАЧ ОТЕЦ МХИТАР. ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО

Крымские армяне, около 11 тысяч человек, были выселены с полуострова 27 июня 1944 года как «немецкие пособники». Народ «ответил» за горстку предателей, которых на чаше «сталинских весов» не перевесили ни маршал Баграмян, ни 107 Героев Советского Союза, ни более 70 тысяч кавалеров орденов и медалей разного достоинства. Позже, в 1956 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР с армян, находившихся на спецпоселении, ограничения сняли, но вернуться в Крым им было нельзя ещё многие годы.

Между тем Крым — это действительно родина огромного количества представителей этого народа. Первые армяне поселились на полуострове больше двух тысяч лет назад. К примеру, известно, что армянский царь Тигран Второй Великий был женат на Клеопатре — дочери Митридата Шестого Евпатора, царя Понтийского царства, в состав которого входила Малая Армения.

Дорога к богу
Монастырь Сурб-Хач («Святой крест») спрятался в горном лесу в нескольких километрах от городка Старый Крым. Я поднимаюсь по узкой извилистой дороге, построенной в 2008 году за счёт республиканского бюджета к 650-летнему юбилею обители. Справа, уже у самого монастыря, стоят семь хачкаров — священных каменных крестов. Каждый хачкар — буква. Семь камней-букв складываются в священное для каждого крымского армянина слово «Сурб-Хач».

СПРАВА, УЖЕ У САМОГО МОНАСТЫРЯ, СТОЯТ СЕМЬ ХАЧКАРОВ — СВЯЩЕННЫХ КАМЕННЫХ КРЕСТОВ. ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО
Есть такая армянская поговорка: «Встанет село — сломает бревно». «Мы восстанавливали Сурб-Хач даже не всем Крымом, а, наверное, всем миром, — рассказывал мне декан философского факультета Крымского федерального университета, профессор, доктор политических наук Олег Габриелян. — Реставрация длилась с 2006 по 2008 год и завершилась большими юбилейными торжествами, которые посетили президент Армении Серж Саргсян и Католикос-Патриарх всех армян Гарегин II. Сегодня Сурб-Хач — это главный духовный центр нашего народа в Крыму. Думаю, вряд ли на полуострове можно найти армянина, который хотя бы раз в жизни не побывал в Сурб-Хаче, а на большие праздники в монастыре собирается по несколько тысяч человек».

Не собирайте себе сокровищ на земле
В обители меня встречает настоятель отец Мхитар. «Я впервые побывал здесь в 2007 году. Мы с друзьями тогда приехали в Крым на отдых, — рассказывает он. — Монастырь, можно сказать, лежал в руинах. Не было ни асфальтированной дороги, по которой вы поднимались, ни электричества».

А пять лет спустя, в 2012 году, отца Мхитара назначили настоятелем обители. «Вот так Господь управил, — говорит он. — Здесь непростая жизнь, особенно зимой — горы, влажность, ветер, но я полюбил это место и никуда не хочу уезжать».

СЕГОДНЯ СУРБ-ХАЧ — ЭТО ГЛАВНЫЙ ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР АРМЯН В КРЫМУ. ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО
Сейчас вместе с отцом Мхитаром в монастыре служит его заместитель отец Аган, а также дьякон и четверо послушников. Они — хранители главного духовного сокровища крымских армян. «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут». Эта мудрость — общая для всех христиан.

Настоятель указывает вверх, на купол церкви Сурб-Ншан (святого Знамения). Стихотворная надпись на барабане купола фиксирует дату строительства: «От рождения во плоти Христа в 1358 году начав, воздвигнут во имя святого Знамения усердием служителя его Ованнеса инока и родных братьев его и по духу сынов…»

Вскоре после Октябрьской революции, в 1925 году, монастырь был закрыт, и на его территории расположился пионерский лагерь. В годы войны обитель серьёзно пострадала от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и разрушались, даже несмотря на то что в 1963 году его признали памятником архитектуры и поставили на государственный учёт. Богослужения в Сурб-Хаче возобновились только в 1994 году, а в 2002-м постановлением крымского правительства монастырь был возвращён Армянской апостольской церкви.

ВРЯД ЛИ НА ПОЛУОСТРОВЕ МОЖНО НАЙТИ АРМЯНИНА, КОТОРЫЙ ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ НЕ ПОБЫВАЛ В СУРБ-ХАЧЕ. ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО
Какой Крым без армян?
Помнит Сурб-Хач и, пожалуй, самого знаменитого крымского армянина Ивана Константиновича Айвазовского, именем которого названы сегодня воздушные ворота полуострова — международный аэропорт Симферополя. Вот уж кому было бы странно узнать о выселении армян в 1944 году. Ибо какой на самом деле Крым без армян, которые живут здесь уже больше двух тысяч лет.

Кстати, сам Айвазовский был преданным патриотом России. Всего один штрих в подтверждение этого тезиса: в дни Крымской войны художник сначала устроил в Севастополе выставку своих картин «Наваринский бой», «Бриг Меркурий» и «Синопский бой», чтобы поддержать боевой дух защитников города. А затем отправился на передовую, чтобы своими глазами увидеть те события, которые потом будут запечатлены на таких полотнах, как «Оборона Севастополя», «Осада Севастополя», «Гибель английского флота у Балаклавы», «Переход русских войск на Северную сторону», «Малахов курган».

ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО
Три фонтана
Сегодня в Крыму шесть действующих армянских церквей — здесь, в монастыре, а также в Керчи, Феодосии, Ялте, Симферополе и Евпатории, рассказывает отец Мхитар, который одновременно является викарием Российской и Новонахичеванской епархии Армянской апостольской церкви в Крыму. При этом в двух последних городах Армянской церкви требуется помощь властей. В Симферополе, армянская община которого насчитывает около восьми тысяч человек, служить приходится в маленькой часовенке, где едва-едва помещается человек 15. «Республиканские власти обещали помочь с выделением земельного участка, церковь мы построим сами, без помощи государства, — говорит отец Мхитар, — но пока проблема не решена».

В Евпатории же никак не может решиться вопрос о свободном доступе прихожан в армянский храм святого Николая, который находится на территории местного дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также о передаче общине бывшего дома настоятеля, где сейчас располагается администрация дома-интерната. «Будем молиться, чтобы с Божьей помощью решить эти проблемы», — отметил отец Мхитар.

В МОНАСТЫРЕ ЕСТЬ ТРИ ФОНТАНА-РОДНИКА. ПО ПРЕДАНИЮ, ПЕРВЫЙ ИЗ НИХ ДАРИТ ЛЮДЯМ ЗДОРОВЬЕ, ВТОРОЙ — КРАСОТУ И ТРЕТИЙ — МУДРОСТЬ. ФОТО: ПГ/АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО
В конце своего путешествия я спустился к трём старинным монастырским фонтанам-родникам. По преданию, первый из них дарит людям здоровье, второй — красоту и третий — мудрость. Пользуясь случаем, выпил по глотку. Вода в каждом из фонтанов имеет свой особенный вкус. Не хуже, чем в… Дилижане или Сан-Франциско. 21 апреля, на Пасху, в Сурб-Хаче будут разговляться. Наверняка — в том числе и долмой. Пальчики оближешь!

Кстати
В 2017 году Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым» в серии «Памятники архитектуры России».
Искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Картинки по запросу Крым Армяне

Картинки по запросу Крым Армяне

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button