АналитикаПолитикаПолитики

Президент Армении в Иерусалиме: приедет ли президент Израиля в Ереван 24 апреля?

Президент Армении примет участие в  Иерусалиме в конференции, посвященной 75-летию освобождения концентрационного лагеря смерти Освенцим. “Международный форум Катастрофы” под эгидой президента Израиля Реувена Ривлина станет самым крупным за всю историю государства. Оно пройдет 22 и 23 января в мемориальном центре “Яд ва-Шем” под девизом “Помним Катастрофу, боремся с антисемитизмом”.

Среди гостей: президенты России Германии, Франции, Италии, Австрии, Греци, Кипра, Болгарии, Хорватии, Монтенегро, Албании, Словении, Словакии, Венгрии, Сербии, Финляндии, Литвы, Португалии, Македонии, Боснии, Грузии, Молдовы, Румынии, Армении, Исландии и Украины, вице-президент США; главные управляющие Австралии и Канады, председатели Европейского парламента, Европейского совета и Европейской комиссии, короли Люксембурга, Голландии Бельгии и Испании, наследные принцы Великобритании и Норвегии, премьер-министры Швеции, Дании, Чехии и Монако, а также представитель Ватикана, председатели парламентов Латвии и Беларуси и председатель Палаты представителей конгресса США.

27 января аналогичные мероприятия состоятся в Польше, но Израиль предпринимает важный политический акт, идентифицируя 75-летие победы во Второй мировой войне со своей историей. Государство Израиль – это один из важнейших итогов Второй мировой. И пока Россия пытается доказать свое право на участие в новой «Ялте», пока Запад хочет вернуть миропорядок к Первой мировой войне, Израиль своим существованием говорит о том, что можно реализовать право на государство и на развитие.

100-летие Геноцида армян в 2015 году в Ереване получилось не таким масштабным: из президентов были только Олланд и Путин, даже Лукашенко приехал в этот день в Тбилиси и не заехал в Ереван. Политические заявления в тот день не были сделаны, Путин не произнес даже слово «геноцид».

В 2019 году Конгресс США принял две резолюции, признающие Геноцид армян. До этого Дональд Трамп признал Иерусалим неделимой столицей Израиля, заявил о принадлежности Израилю Голанских высот, отметив, что нужно считаться с реалиями.

Организует ли официальный Ереван аналогичные мероприятия к 105-летию Геноцида армян?  Заявит ли Армения о своих правах на историческую родину и свое несогласие с незаконными сделками России и Турции при попустительстве Запада, которые определяют нынешние границы Армении? И пригласят ли президента Израиля в Ереван 24 апреля?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button