АрмянеВсе о самом интересном..Интересные фактыоб Армении

ДНК Армянского народа. Ученные исследовали ДНК армян и нашли его во многих европейских народах.

Изучая генофонд Передней Азии, ученые показали, что наиболее генетически контрастны народы, живущие в горах и на равнине. Армяне, как никто другой, попадают под это определение.

Армянские диаспоры в большинстве своем сохраняют генофонд исходной армянской популяции, выяснили ученые. Эти и другие выводы были изложены на страницах журнала Human Genetics, пишет российское издание Индикатор.

К Передней Азии относят Анатолию, Левант, Месопотамию, Аравийский полуостров, Армянское и Иранское нагорья. Этот регион в эпоху неолита стал источником важнейших миграций, которые принесли в Европу земледелие. В то же время генетически Передняя Азия до последнего времени была недостаточно хорошо изучена.

Картинки по запросу ДНК Армянского народа

Постановка Аршак II в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Армяне в двадцатке загадочных народов мира
Генетики взяли образцы ДНК и исследовали Y-хромосомы в трех популяциях грузин и в четырех популяциях армян (всего обследовано 598 человек). Эти результаты они объединили с уже опубликованными данными по другим народам, получив обширную базу данных по Y-хромосомам шести тысяч человек из 60 популяций Передней Азии.

На графике эти популяции разделились на две группы: первая включила в себя народы Иордании, Ливана, Ирака, Сирии и стран Аравийского полуострова, во вторую вошли армяне, азербайджанцы, курды, турки и народы Ирана. Первая группа объединила народы, живущие на равнине, а вторая — народы, живущие в горах.

Для проверки этого наблюдения популяции группировали самыми разными способами: их делили на восточные и западные, на горные и равнинные, на говорящие на индоевропейских, тюркских и семитских языках. В каждом случае оценивали генетические различия, и они оказались максимальными именно между горными и равнинными народами.

Ту же закономерность авторы обнаружили, когда для каждого крупного народа Передней Азии построили карту генетического сходства: она показывает, с населением каких территорий этот народ генетически схож, а от каких отличается.

В первом приближении армяне генетически относятся к группе народов Передней Азии, а зона наибольшего сходства с их генофондом соответствует исторической территории Армении.

Это может означать, что на этой территории генофонд в какой-то степени сохранился несмотря на ее заселение турками. Интересно, что армянские диаспоры (армяне в Адыгее, в Грузии, в Иране, в Ливане, в Нагорном Карабахе) генетически очень близки к основной армянской популяции на Армянском нагорье. Исключение составили амшенцы и донские армяне.

 

Основные авторы этого исследования входят в коллектив лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН под руководством Олега Балановского и лаборатории популяционной генетики человека под руководством Елены Балановской.

В работе над исследованием участвовали специалисты из Великобритании, Армении и консорциум проекта «Генографик».

https://ru.armeniasputnik.am/

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button