АналитикаОбзор прессыПолитика

Переворот уже происходит: мы еще увидим много драматичного.

Наш собеседник — экс-депутат ВС Армении, бывший политзаключенный Азат Аршакян.

Господин Аршакян, Артур Ванецян, в ответ на заявления Никола Пашиняна, заявил, что, одержимый популизмом, Пашинян вновь не думает о последствиях своих заявлений. Представляете, если я начну говорить, не думая о последствиях, сказал он. Вы видите в заявлениях Ванецяна угрозу?

С самого начала никто не объяснил, Ванецяна уволили или он переходит на другую работу. Его либо уволили из-за провала миссии, либо изменилась ситуация, и его решили перевести на другую работу. Только сейчас пытаются давать какие-то разъяснения, но тоже не особо ясные. Что это — господин Ванецян выходит на политическую арену и становится новой оппозицией? Это ведь совершенно новая оппозиция. Она отличается от прежней, потому что она своя, только что отделившаяся от революции. Революционер недоволен темпами революции, последовательностью, как он сам заявлял, он хочет регламентировать революцию, или он становится контрреволюционером? Пока нам этого не говорят. Надеюсь, скоро мы узнаем, предлагает ли господин Ванецян новый путь революции или становится контрреволюционером.

Что касается того, о чем он может заговорить, то институт гостайны функционирует, и я не знаю, пойдет ли он на преступление. Это стало бы нарушением закона, потому что Ванецян руководил абсолютно закрытым ведомством, и информации эти нельзя выносить на публику. Думаю, генералу должно быть известно, что нельзя нарушать закон, что оттуда ничего нельзя выносить, это ведомство, связанное с национальной безопасностью. А если речь о личных отношениях, то это меня не интересует.

Готовятся поправки в законы о СНБ и Полиции, в соответствии с которыми на должности глав этих ведомств могут быть назначены люди вне системы. Вы одобряете эти поправки?

Думаю, это правильный закон, он снимет ограничения, и руководителем этих ведомств может стать любой. Возможно, обеспечение политического курса в этих ведомствах важно, а если важнее оперативный контроль, то нужно назначать профессионалов.

Говорят, был предотвращен переворот, в центре которого должен был быть Артур Ванецян.

Это преувеличение, переворот уже случился, мы называем это революцией, и контрреволюции не может быть. Подавляющее большинство граждан Армении выступают за революцию, и они привержены своему выбору. Переворота не может быть, если речь не об 11-й армии. Любая 11-я армия может уничтожить независимость, государственность, суверенитет Армении, если мы не сможем отстоять свой выбор. Новая власть — выбор армянского народа, и если кто-то желает революции, заговора, смены власти, ему придется сломить сопротивление народа, а это невозможно.

Думаю, это сказки, даже навет на оппозицию. У оппозиции не может быть таких планов, потому что она очень слаба. А все это, думаю, естественно, жизнь усложняется, медовый месяц революции закончился. Ожидается тяжелая, кропотливая работа, и мы еще увидим много драматичного. Это драма как для Пашиняна, так и Ванецяна, мы наблюдаем за этой драмой, смакуя демократию, транспарентность.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button