АналитикаАрмянеАрмянская диаспораВ мире интересногоВсе о самом интересном..Интересные фактыМузыкаЧтобы помнили

Изобретатель аккордеона Кирилл Демьян- австрийский мастер изобретатель армянского происхождения

Кирилл Демиан (Cyrill Demian) — австрийский мастер-изготовитель музыкальных инструментов (1772–1847). Вместе со своими сыновьями Гвидо и Карлом он изобрел аккордеон.

Впервые аккордеон увидел свет 6 мая 1829 года. Он был запатентован в Вене австрийским мастером и изобретателем армянского происхождения Кириллом Демианом. Спустя 17 дней патент Дамиана был признан официально, и с тех пор 23 мая считается днем рождения аккордеона.

О самом изобретателе известно не много. Он родился в 1776 году в румынском городке Герла, ранее известном под названием Арменополис. В XVI веке этот город построили переселенцы из Киликийского армянского царства. Кирилл Демиан был мастером по изготовлению музыкальных инструментов — роялей, органов, имел свою лавку, в которой продавались элементы его новых конструкций – к примеру, корпус, состоящий из левой и правой крышек клавиатуры, меховая камера, а также отдельные части клавишных и духовных инструментов. Сегодня многие изобретения Демиана представлены в Доме музыки в Вене.

В 20-е годы XIX века популярным музыкальным инструментом в Центральной Европе была губная гармоника, которую изобрел Кристиан Бушман. Но с появлением изобретения Кирилла Демиана слава губной гармоники стала угасать. Выполняя чертежи и подсчеты, Демиан долгие годы работал над усовершенствованием своего музыкального инструмента. Аккордеон Демиана состоял из пяти клавиш, предназначенных только для левой руки. Каждой клавише соответствовал аккорд (не тон), отчего и произошло название «аккордеон». На нем можно было исполнить простые мелодии в одной тональности. Однако это не мешало любителям музыки приобретать его сначала в музыкальных лавках, а позже – на аккордеонных фабриках.

«Аккордеон Демиана — это самое превосходное новшество. При нажатии лишь одной клавиши можно было сыграть целый аккорд», — найдено в архивах.

С 1831 года аккордеон стал покорять Британские острова, а спустя еще два года музыкант Адольф Мюллер описал огромное количество видов аккордеонов в своей книге «Школа аккордеона». В то время музыкальные сообщества Вены и Лондона тесно взаимодействовали, а их музыканты часто давали концерты одновременно в двух столицах. В 40-е годы эмигранты из Старого Света привезли аккордеон в США, где он быстро завоевал свою популярность.

Аккордеон вобрал в себя черты нескольких музыкальных инструментов: по своей форме он напоминает баян, по техническому устройству относится к гармони, клавишами же и способностью изменять регистр близок к фортепиано.

С момента создания аккордеона прошло 187 лет. За это время он претерпел сильную модернизацию, но по-прежнему является незаменимым инструментом в каждом ансамбле.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button