Монастыри . Церкви Арменииоб Армении

Моя планета -Монастыри Армении.

Сердце Армении

Ценить утраченное

Ни для кого не секрет, что нынче главный символ Армении, ее сердце — библейский Арарат не принадлежит этой маленькой прекрасной стране. В силу трагических обстоятельств сегодня Арарат — это территория Турции. И тем удивительнее то, как армянский народ относится к этой своей святыне — они продолжают любить ее, как родственника покинувшего дом надолго, но не забытого и не утраченного.

Для Армении, вообще характерно, быть Домом или центром притяжения. Известно, что из десяти миллионов армян только три проживают постоянно на Родине. Остальные разбросаны по всему Свету. Так и Арарат, как будто уехавший из дому брат — его нет рядом, но в сердце он всегда.

К счастью, гора — это не человек, ее видно издалека 🙂

Искренне верить

И вновь очевидный факт — Армения первое христианское государство (301 г.н.э.). Наверное поэтому армянские храмы и монастыри настолько отличаются от любых других религиозных построек. За тысячу семьсот лет их вид менялся очень мало и то, лишь все более и более вписываясь в окружающий ландшафт, сливаясь с этим небом и горами…

Монастырь Хор Вирап (основан в 642 г.)

Самый посещаемый, самый фотографируемый и еще много раз «самый». Но это не делает его менее прекрасным! Если хотите увидеть Хор Вирап во всей его красе — приезжайте пораньше. Когда солнце только встает, дымка вокруг Арарата рассеивается, а стены монастыря приобретают насыщенный красно-оранжевый цвет в лучах еще низкого солнца. А перед входом внутрь монастыря вот такой колоритный служитель поливает цветы 🙂

Позже можно посетить и сам монастырь, и Храм Богородицы, и сувенирную лавку. Мне, почему-то не захотелось этого… Взглянув на монастырь ранним утром, ощутил себя в тех временах, когда тут жили и молились люди. Жаль было терять это ощущение.

А впереди было 260 километров горных дорог к следующему замечательному месту — монастырю Татев.

Ощутить гармонию

Татев, Крылья Татева, Татевванк — все это по сути названия одного и того же места. Это монастырь, высокогорное село и канатная дорога, ведущая к ним. Достопримечательны они все, но монастырь, которому уже двенадцать веков… Мне не доводилось видеть ничего, более гармонично вписанного в окружающую природу.

Монастырь Татев (построен в IX-XIII в.в.)

Место «наезженное» туристами, хорошо «оснащенное» кафешками, сувенирками и бабушками с прилавками сухофруктов и сушеных травок. Но вновь призываю — будете здесь, отвлекитесь от обыденного!

На склоне горы Арагац на «заоблачных» двух с половиной тысячах метров над уровнем моря, как царская корона зиждется (другие слова слишком слабы), хоть и полуразрушенная, но от того не менее величественная крепость Амберд.

Крепость Амберд (построена в VII в.)

Помимо удивительного вида, крайне высокогорного воздуха и впечатляющей панорамы Армянского нагорья, прямо у спуска к крепости есть семейное кафе с умопомрачительно вкусным кофе 🙂 Рекомендую отведать его и до, и после знакомства с крепостью.

Было бы совершенно немыслимо не побывать у озера Севан и не увидеть строгий и выдержанный в своей простоте Севанванк (монастырь Севан). Он как замок, скрепляющий между собою небо, горы и воду озера.

Монастырь Севанванк (основан в 874 г.)

А между всем, о чем написано выше — горные дороги, жизнь простых людей и горы. Глядя с высоты около пятисот метров, кажется, что осенние горы Армении покрыты замшей. Конечно, это просто выгоревшая на солнце трава, но все же…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button