Авторская программаАналитикаКультураНаши соседи

Вадим Арутюнов: Цыганские страсти Азербайджана.

Карачи (гарачи) — азербайджанские цыгане

Почти во всех российских городах можно встретить цыган, которые занимаются своим нехитрыми промыслом: попрошайничают или предлагают погадать. Это так называемые русские цыгане – потомки европейских цыган-рома, в большом количестве завезенных в 18 веке в Российскую Империю, на фоне моды на крепостные цыганские хоры.

Кстати, в отличие от крепостных россиян, цыгане получили свободу в начале 19 века, что способствовало росту их численности и образованию субэтноса «русские цыгане».

В Азербайджане живут очень похожие на русских цыган, цыгане-карачи. Разве что цвет кожи у них темнее, отсюда и название «гарачи» – черный по азербайджански.

Однако при всей схожести внешнего вида и повадок, это совсем другие цыгане. Относятся они не к европейской (западной) ветви ромов, а к восточной ветви – домам. Т.е. самоназвание цыган не ром, а дом.

История азербайджанских цыган

Первые цыгане попали в Азербайджан значительно раньше своего прихода в Европу, приблизительно 8-9 веках. Собственно в процессе расселения из Индии.

Это была первая волна, которая еще не разделялась на западную и восточную ветвь. Достаточно комфортные климатические условия, наличие торговых путей, сравнительно стабильная политическая обстановка, создали для цыган хорошие условия для занятий своим промыслом. Со временем эта первая волна была почти полностью ассимилирована татским населением.

Есть версия, что бакинский поселок Рамана (Раманы), был основан цыганами первой волны, ставшими оседлыми и принявшими татскую культуру.По другой версии, это бывший военный лагерь римлян, которые здесь построили сторожевую башню. После их ухода территорию заселили таты.

Цыгане карачи

Вторая волна цыган, пришедшая в Азербайджан в 12-13 веках, были цыгане-дома – откатная волна первого расселения, уже принявшая Ислам и имевшая свой специфический язык. Они мигрировали по огромной территории от Египта и Израиля до Средней Азии.

Часть цыган второй волны остается на территории современного Азербайджана, ограничивая свои интересы закавказским регионом. Географическая обособленность и отсутствие контактов с другими цыганами, приводят к формированию своего субэтноса – карачи.

Ко временам позднего средневековья карачи говорят на своем языке, совершенно отличном от классического цыганского, отлично знают азербайджанский и татский языки, ведут кочевой образ жизни, занимаясь представлениями перед публикой и мелкой торговлей.

Фраза » Здравствуй, брат, как поживаешь?» по цыгански звучит, как: «Састипэ, пхрало, сар сан? «,а на языке карачи: » Саламаликим баро, кефой кыбра? «

Надо отметить, что значительная часть цыган, пришедших на территорию Азербайджана в 12-13 веках, со временем самоопределилась, как часть курдского этноса, пополнив ряды азербайджанских курдов.

Цыгане заргар

Говоря о азербайджанских цыганах нельзя не вспомнить самом загадочном субэтносе – заргарах. Это очень закрытая группа цыган, которая на протяжении веков считала, что они единственные цыгане в мире.

Кочуют они по территории Южного Азербайджана (Иран), являются шиитами, и говорят на трех языках – государственном фарси (на публике), азери (в быту), романес (в семье). Главный праздник Новруз Байрам.

Удивительно, что они относятся к европейским цыганам-рома, а их язык схож с языком балканских цыган. Как и когда они попали на территорию Ирана неизвестно.

Впервые загары были упомянуты в 1970 году, в статье ираниста Гериота Виндфура, взорвавшей научный мир. После этого, на протяжении более 30 лет, никаких сведений о них не было. Лишь в 2002 году, с появлением Интернета, в специализированной цыганской социальной сети, появился один из представителей этого народа – Джевад Заргар. Он и рассказал, что ему специально пришлось выучить английский и изучить Интернет, чтобы связаться с другими цыганами-рома, которых они считали давно вымершими.

Единственным прямым контактом с заргарами является общение с двумя их представителями на конференции в Стамбуле, в 2008 году. Это были Али Заргар и Носрат Заргар.

По одной из существующих версий происхождения заргар, семья цыган-рома, искусная в ювелирном деле, была привезена в качестве подарка Надир-шаху. Тот увидев их мастерство, подарил цыганам табун лошадей и пастбища, освободив от воинской обязанности и налогов. От этой семьи и зародился субэтнос.

«Заргар» на фарси означает «ювелир». Все цыгане носят фамилию Заргар.

Жизнь и быт современных цыган карачи

Бакинцы часто называют цыган-карачи «маразинскими», и хотя в Азербайджане был город Мараза (с 2008 года Гобустан), он не имеет никакого отношения к цыганам. Мараза – название хутора близ железнодорожной станции Баладжары, где компактно проживают карачи. Они также компактно снимают квартиры в поселке Алатава близ Баку.

Большая часть карачи перешла к оседлому образу жизни и постепенно ассимилируется. Оседлые карачи живут в Нахичевани и в селах вдоль реки Геокчай. Многие уже записываются, как азербайджанцы.

До оккупации Шуши и Джебраила там существовали общины карачи. Много цыган в Худате, в Хачмазском районе есть село Карачи.

В некоторых бакинских поселках есть дворы называемые гарачылар, а в Евлахе целый квартал.

В селе Гюллюк Кахского района, живут оседлые карачи, которые сохранили свой язык.

По очень приблизительным данным, которые могут различаться на порядок, сегодня среди граждан Азербайджана цыган – 2000 человек. Столь малая цифра связана с тем, что многие записываются, как азербайджанцы или курды.

Особенности быта

Жизнь и быт азербайджанских цыган мало чем отличается от жизни представителей других субэтносов. Женщины занимаются гаданием и попрошайничеством, мужчины мелкой торговлей. Дети также привлекаются к попрошайничеству (мальчики до определенного возраста).

В бакинском автобусе в Баладжары
В бакинском автобусе в Баладжары

Школу карачи посещают неохотно. Девочки в основном 1-2 класс, пока не обучатся счету. Мальчики могут доучится до неполного среднего, но обычно уходят из школы после младших классов. Юноши не уклоняются, идут служить в армию.

Часты близкородственные браки. Женщины карачи, хотя и ведут кажущийся свободным образ жизни, очень серьезно относятся к брачным узам. За измену мужу, или добрачные связи, цыганку изгоняют из общины.

Девушка карачи, которая не вышла замуж до 20 лет, резко теряет свой статус. Ее считают низшей кастой.

Цыганская свадьба в Евлахском районе
Цыганская свадьба в Евлахском районе

В последнее время цыганкам стало разрешаться выходить замуж за азербайджанцев, а цыганам брать в жены азербайджанок.

Вот как-то так)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button