СтатьиТуристическая Армения

Знакомство с Арменией : Добро пожаловать в Армению..

Расположена на севере географического региона Передняя Азия и северо-востоке Армянского нагорья. Выхода к морю не имеет. Граничит с Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) на востоке. На юго-западе с Нахичеванской АР, входящей в состав Азербайджана. С Ираном на юге, с Турцией на западе и с Грузией на севере . Здесь Вы познакомитесь с историей древнейшего народа, первым принявшим христианство (301) и, пройдя через тяжкие испытания, сохранившим свою культуру и религию на протяжении веков.

Картинки по запросу Добро пожаловать в Армению

Об этом вам расскажут древние храмы и монастыри Гарни (I в. н. э.), Гегард (IV век), Санаин (Х в.), Ахпат (Х в.), Хор Вирап, древние рукописи, хранящиеся в Матенадаране, и многие другие памятники древности. Именно поэтому Армению часто называют музеем под открытым небом.

Население Армении, по оценочным данным на 2014 год, составляет 3 017 100 человек, территория — 29 743 км². По некоторым данным занимает сто тридцать шестое место в мире по численности населения и сто тридцать восьмое по территории .

Похожее изображение

Столица — Ереван. Государственный язык — армянский .
Унитарное государство, президентская республика. В апреле 2008 года пост президента занял Серж Саргсян, в феврале 2013 года был переизбран на второй срок . Подразделяется на 10 областей и город Ереван .

Около 98,7 % населения исповедует христианство.
Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём номинального ВВП за 2012 год составил 9,951 миллиарда долларов США (около 3351,63 долларов США на душу населения). Денежная единица — армянский драм

Похожее изображение

28 мая 1918 года была провозглашена независимая Республика Армении.

29 ноября 1920 года в Армении была установлена советская власть и образована Армянская ССР, которая входила до 1936 года в СССР в составе ЗСФСР, а с 5 декабря 1936 года — как союзная республика. 23 сентября 1991 года по результатам проведённого в Армении 21 сентября референдума Верховный Совет республики принял «Декларацию о государственной независимости Армении». 22 марта 1992 года Республика Армения была принята в ООН, а 25 января 2001 года в Совет Европы .

 

Похожее изображение

 

Армения очарует Вас своей великолепной природой и богатой, древней культурой. Мы надеемся, что после этого Вы присоединитесь к нам и станете обладателями незабываемых впечатлений.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button