АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИменаИсторические персоныПо страницам истории

Левон Мирзоян. Казахстан (СССР).

Мирзоян — глава советского Казахстана, который устранил тяжелый голод и по сути возродил, отстроил страну. Он был против массовых репрессий и перемещения депортированных корейцев в Казахстане, за это и был растрелян. Хотя азербайджанская и прочая антиармянская пропаганда сегодня пытается обвинять Мирзояна в расстрелах тысячи казахов.

Картинки по запросу Левон Мирзоян. Казахстан (СССР).

Родился в ноябре 1897 в селе Ашан Шушинского уезда Гянджинской губернии.

Бакинский период деятельности

С 1912 — в революционном движении в Баку.

В 1917-1918 — на профсоюзной работе, депутат Бакинского Совета.

С марта 1917 — член Коммунистической партии.

После временного падения Советской власти в Баку (31 июля 1918) — на подпольной работе в Закавказье.

В 1920-1925 — председатель Азербайджанского совета профсоюзов, затем нарком труда Азербаджанской ССР, секретарь Бакинского комитета КП(б) Азербайджана.

В 1925-1929 — секретарь ЦК КП(б) Азербайджана.

С октября 1929 – август 1930 — ответственный сектретарь Пермского окружкома ВКП(б).

Работа в Казахстане

В 1929-1933 — секретарь Пермского окружкома, затем 2-й секретарь Уральского обкома ВКП(б).

С 1933 — 1-й секретарь Казахского крайкома партии.

В 1937 — 1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана.

Делегат 10, 11, 14-17-го съездов партии; на 15 и 16-м съездах избирался кандидатом в члены ЦК, на 17-м — членом ЦК ВКП(б). Член ЦИК СССР.

При нём был организован Научно-исследовательский институт казахской культуры, Казахский музыкальный театр, позднее преобразованный в Театр оперы и балета.

В 1934 — в Алма-Ате был открыт Казахский государственный университет и Институт журналистики, во многих областях появились вузы, которые Мирзоян курировал лично.

Его знали в любом районе республики, он говорил с казахами на их родном языке.

К концу 1937-го сместили с постов и расстреляли как врагов народа почти всех первых руководителей республик и областей, многих государственных и общественных деятелей Казахстана.

Когда началась волна репрессий в Казахстане, он активно выступал в защиту своих друзей и соратников. Зимой 1938 г. он отправил телеграмму на имя Сталина и Молотова, в которой выразил несогласие с решением переместить корейцев, живущих в Казахстане, из южной части в северную, где они не могли бы заниматься рисосеянием. Но он был не в силах остановить маховик репрессий, которые вошли в новую стадию.

15 мая 1938 — Левон Мирзоян получил телеграмму: «В трехдневный срок сдать дела исполняющему обязанности секретаря Скворцову Николаю Александровичу, выехать в распоряжение Политбюро. Сталин». Мирзоян погрузил в салон-вагон вещи, мебель и отправился в Москву. В Коломне он был снят с поезда и арестован.

26 февраля 1939 — Мирзояна расстреляли в Лефортовской тюрьме (Москва). По одному из многих пунктов он обвинялся в «казахском национализме».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button