Великие государства прошлогоЗагадочная история человечестваИнтересные фактыИстория

Урарту: история первой цивилизации на территории СССР.

Урарту: как появилось самое древнее государство на территории бывшего СССР

Многие, возможно, ещё помнят, что в школьном курсе «Истории СССР» Урарту изучалось как «древнейшее государство на территории СССР». Что ж, так оно и есть, Урарту и по сей день остаётся самым древним известным настоящим государством на территории бывшего Союза. Своим краем оно захватывало часть территории Республики Армения, и было это в VIII веке до н.э. Кстати, в следующем, 2019 году, Ереван сможет с полным основанием отметить своё 2800-летие: урартская крепость Эребуни в черте города была построена не позднее 782 года до н.э.

Государство Урарту

Об Урарту мы знаем в основном из его собственных и из ассирийских клинописных надписей.

Впервые государство Урарту, возникшее на высотах Армянского нагорья (ныне это преимущественно территория Турции), упоминается в начале IX века до н.э. И первые же упоминания говорят об его войнах с Ассирией. Урарту оказало упорное сопротивление ассирийским завоеваниям. Между двумя царствами развернулась ожесточённая борьба, в которой Урарту одно время стало серьёзным соперником Ассирии за гегемонию на Ближнем Востоке.

В 856 году до н.э. ассирийские войска Салманасара III нанесли урартам крупное поражение, прошли насквозь через всю их страну, однако не стали (очевидно, не смогли) присоединять её к своим владениям. Урарты оправились, окрепли и в 832 году до н.э. отбили новое нападение ассирийцев.[С-BLOCK]

При царе Минуа в самом начале VIII века до н.э. в Урарту ведётся интенсивное фортификационное строительство. Урарты покоряют под свою власть небольшие государства Анатолийского нагорья: Хатти, Страну мушков и др., а также на Кавказе. Столица Урарту располагается в городе Тушпа на озере Ван. На всё население распространяется трудовая повинность, строится много оросительных каналов и водопроводов.

Сын Минуа, Аргишти I, продолжил деятельность отца. В частности, при нём была построена крепость Эребуни. Он окончательно покорил Хатти и Страну таохов на Кавказе (часть современных территорий Армении и Грузии). В конце правления Аргишти начал беспокоить саму Ассирию своими нападениями.[С-BLOCK]

При сыне Аргишти I, Сардури II, завоевательная политика Урарту приобрела ещё более широкий размах. Как все древневосточные народы, урарты практиковали депортации покорённых народов на земли своей империи. В царствование Сардури в Урарту были переселены десятки тысяч пленных.

Решающее столкновение между Урарту и Ассирией становилось неизбежным. Около 743 года до н.э. Урарту достигло пика своего могущества. Под его контролем оказалась территория от Средиземного моря до озера Урмия и от верховьев Куры до гор нынешнего Иракского Курдистана. В том же году ассирийская армия Тиглатпаласара III нанесла войскам Урарту и его союзникам тяжёлое поражение на реке Евфрат севернее Каркемиша.[С-BLOCK]

В 735 году до н.э. ассирийцы вторглись в Урарту, дошли до его столицы, но не смогли её взять. Урарту переживало серьёзный кризис и явно клонилось к упадку. При преемнике Сардури II царе Русе I в Урарту с севера вторглись киммерийцы. Хотя урартам удалось отразить нападение и отклонить основной поток киммерийцев от себя, мощь государства ещё больше ослабла. На окраинах проявились сепаратистские тенденции.

В 714 г. до н.э. ассирийский царь Саргон II нанёс урартам чувствительное поражение, взяв их священный город Муцацир. В начале VII века при Русе II Урарту временно окрепло. Но даже падение Ассирии под совместным ударом Вавилона и Мидии не помогло Урарту обрести прежнее могущество. Новая опасность с севера – скифы – сильно подточила все тогдашние царства Малой Азии.[С-BLOCK]

На Ближнем Востоке появился новый фактор, который столетиями будет доминировать в политике региона – иранцы, первоначально в виде Мидийского царства (впоследствии на её месте вырастет Персидская держава). В самом конце VII века до н.э. мидяне подчинили себе Урарту, а в самом начале VI века покончили с ним, присоединив к своим владениям. Урартская государственность навсегда прекратила своё существование, и одновременно с этим из сохранившихся надписей исчезает урартский язык.

Загадка языка и происхождения урартов

Урартский язык удалось дешифровать благодаря билингвам – параллельной записи одних и тех же текстов на ассирийском (уже известном) и на урартском языках. Урарты, как и почти все народы Ближнего Востока в то время, пользовались слоговым клинописным письмом.

По наиболее разработанной версии, урартский язык отдалённо родствен шумерскому, а с ним вместе обнаруживает признаки сходства с языками нахско-дагестанской группы. Самым близким к урартскому является хурритский язык, бытовавший примерно в том же регионе чуть ранее урартского. Он также исчез. Оба языка объединяются лингвистами в вымершую хуррито-урартскую языковую семью.[С-BLOCK]

Весьма вероятно, что, если урарты не были автохтонами Армянского нагорья, то они пришли с севера, с Кавказских гор. Аналогичную версию высказывают также для хурритов и даже для шумеров.

Есть гипотеза о том, что урарты это языковые предки армян, но она не разделяется большинством исследователей.

Загадка исчезновения урартов

Урарты как народ исчезают одновременно с падением их государственности. Из этого можно заключить, что господство урартов на Армянском нагорье не имело прочных народных корней. По-видимому, урарты были пришлым народом-завоевателем, который составил правящую верхушку в покорённых землях.

Подвластное урартам население было многоязычным, но, судя по дальнейшему развитию региона, в нём преобладали армяне. Учитывая, что, по многим данным, армяне были автохтонами этой территории, они и составляли основную массу населения Урарту. В этом населении и растворились немногочисленные урарты после того, как лишились власти.[С-BLOCK]

Таким образом, если между языками армян и урартов нет родственных связей (существуют лишь около 70 слов-заимствований из урартского языка в древнеармянский; однако у урартского и нахско-дагестанских языков более 160 общих корней, что определённее указывает на родство), то часть генофонда урартов, несомненно, внесла свой вклад в формировавшуюся армянскую народность.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button