АналитикаИсторияНовостиПо страницам историиПолитикаПолитики

Брексит: кто выиграет от расставания Британии и Евросоюза?

Свершилось! Великобритания, наконец, выходит из Евросоюза. По этому поводу в ночь на 1 февраля в центре Лондона проходят праздничные мероприятия

В полночь с 31 января на 1 февраля по центральноевропейскому времени Британия после трех с половиной лет метаний, наконец, формально выходит из Европейского союза. Британцы, представляющие страну в органах власти ЕС, собирают вещи, а живущие в Британии граждане стран Евросоюза готовятся по-новому оформлять свои отношения с этой страной.

После того, как на досрочных парламетских выборах 12 декабря абсолютное большинство мандатов завоевала Консервативная партия во главе с брекситером Борисом Джонсоном, новый состав парламента быстро и без лишних споров утвердил условия развода с ЕС, и 24 января Борис Джонсон в Лондоне и главы Европейского совета и Еврокомиссии в Брюсселе подписали соглашение о выходе Британии из ЕС.

Вечером 31 января правительство Британии отметит момент выхода праздничной иллюминацией в центре Лондона, Борис Джонсон выступит с обращением к народу, а Королевский монетный двор выпустит в обращение памятную монету достоинством в 50 пенсов с надписью «Мир, процветание и дружба со всеми народами» и датой «31 января 2020» на реверсе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button