АналитикаВоенные действияНовостиПолитикаПолитики

Дружба кончилась: Эрдоган официально заявил о намерениях воевать в Сирии.

Эрдоган заявил о начале новой военной операции в Сирии – против России, Ирана и Сирии.

Вопреки заявленным Эрдоганом «дружественным» отношениям между Россией и Турцией, в своей речи, турецкий лидер неожиданно заявил о намерениях воевать в Сирии против российских, сирийских и иранских военных, чтобы «защитить Идлиб». Разрыв договорённостей Анкарой с Россией, будет означать, что Россия не станет посвящать Турцию в любые детали своих военных операций, а любые нарушения воздушного пространства Сирии и территориальных границ будут незамедлительно пресекаться.

«Если в Идлибе не нормализуется, то мы перейдем к действиям. Турция выступает за стабильность в Сирии и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы. Режим Асада усилил атаки в Идлибе. Мы с Россией подписали соглашение, но оно нарушается режимом. Для нас это вопрос первостепенной важности. У нас находятся 3,6 миллиона беженцев из Сирии, и мы не можем равнодушно смотреть, как новые волны беженцев идут к нашим границам», – заявил турецкий лидер.

Объявлять войну России в Сирии Реджеп Эрдоган очевидно не отважился, однако, принимая во внимание тот факт, что российские военные также принимают активное участие в освобождении Идлиба от боевиков, логично предположить, что турецкая армия начнёт действовать и против России, что может закончится очень неблагоприятными последствиями, причём, для каждой из сторон.

«Несмотря на разрушенную войной Сирию, у этой страны достаточно средств ПВО, способных справиться с авиацией Турции, если Анкара решится на подобный отчаянный шаг, пытаясь спасти положение террористов в Идлибе. Война в Сирии может стать для Турции очень большой проблемой», — отмечает специалист.
Подробнее на: http://avia.pro/news/druzhba-konchilas-erdogan-oficialno-zayavil-o-namereniyah-voevat-v-sirii

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button