АналитикаВ мире интересногоИменаИнтересные фактыИсторияКультураЛюди

Малые города России: Фиолетово — потомки тамбовских молокан, живущие в горах Армении.

Общественное телевидение России Молокане: пятое поколение | ПЕРЕКРЁСТОК

В селе Фиолетово в Армении живут потомки русских молокан из Тамбовской губернии. Последователей этого христианского движения сослали туда больше полутора веков назад за то, что их вера отличается от традиционного православия..

Молокане не принимают иконы и священников. Они не крестятся и не носят нательных крестов, считая это орудием убийства. Не приняты и обручальные кольца. По их словам, они верят живому Богу и были прозваны так, потому что «как младенец не может без материнского молока, так и мы не можем без чистого словесного молока — слова божьего».

Учение молокан, поставивших под сомнение православные догматы, начало стремительно набирать популярность в тамбовской, саратовской, воронежской, астраханской губерниях еще в XVIII веке. Царское правительство сочло их раскольниками и с присоединением Восточной Армении стало заселять молоканами новые провинции. Переселение в Армению у молокан вызвало всплеск религиозного энтузиазма. Среди них стало распространяться пророчество о новом пришествии Христа и его тысячелетнем правлении в районе горы Арарат.

Молокане: пятое поколение | ПЕРЕКРЁСТОК

Это они [власти] делят, а мы простой народ. Они нас мутят, и мучают, и гнетут своими законами» – общину российских молокан притесняли еще при Николае I. В Армянской ССР существовало 22 их деревни, а теперь осталась всего одна.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button