АналитикаИсторические персоныИсторияПо страницам историиПолитика

Константин Затулин : В Москве наконец заговорили о договорах 1921 года.

Депутат Госдумы России Константин Затулин коснулся темы Гарегина Нжде в опубликованной в Московском комсомольце статье. Он назвал Нжде героем событий периода Первой мировой войны и в борьбе с Турцией, который справедливо не доверял большевикам, поскольку те вступили в сговор с Ататюрком, в результате чего Турции отошли Карс, Ардаган и другие армянские земли.

Речь идет о русско-турецких  договорах 1921 года, которым через 2 года будет уже 100 лет. Ранее об этих договорах упомянул известный российский аналитик Станислав Тарасов, который отметил, что Москва дважды безуспешно пыталась выйти из этих договоров.

В российских политико-экспертных кругах об этих договорах заговорили после признания Палатой представителей США Геноцида армян. Значимость этой резолюции и ее, так сказать, универсализм пока еще не осознан в армянской среде в более глобальном контексте, чего нельзя сказать о Москве, Баку и Анкаре – «бенефициарах» договоров 1921 года, которые прекрасно все поняли.

В Баку тут же заговорили о Нахиджеване, а представитель посольства Турции в Азербайджане заявил, что Армения не признает границу с Турцией, которая определена договором 1921 года. Он заявил, что Турция может наладить отношения с Арменией только после того, как Армения «освободит Карабах», признает границу с Турцией и откажется от претензий в отношении Анкары.

Понятно, что Анкара заботится не о Карабахе. «Территориальная целостность» Турции не менее сомнительна, ведь Турция и Азербайджан были созданы на отнятых у армян территориях, о чем и говорит Затулин.

Затулин готовится созвать в Ереване очередное заседание Лазаревского комитета. В канун первого заседания Лрагир задавался вопросом, готовы ли участники заседания поднять вопрос о русско-турецких договорах 1921 года. Армянские члены комитета периодически выступают против новой власти, обвиняя ее в «антинциональной политике». Вот вам прекрасный повод продемонстрировать собственный национальный характер и поднять вопрос договоров и секретных протоколов к нему, тем более, что Затулин сам об этом заговорил. Результаты такого обсуждения можно будет усмотреть в Арцахском вопросе.

После принятия резолюции о Геноцида армян в Конгрессе США перед внешней политикой Армении открылись большие перспективы. Могут ли Армения, армяно-политический «истеблишмент», СМИ отойти от внутренних разборок и задуматься об этом?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button