АналитикаВерные друзья АрменииГеноцид

Генри Моргентау: «Турция является территорией ужаса» — Убийство нации

Вне Строк

Генри Моргентау - Убийство нацииГенри Моргентау- посол США в Турции в годы Первой мировой войны. Во многом благодаря этому человеку, родившемуся в еврейской семье, мир узнал о геноциде армян и десятки тысяч армян спаслись при помощи титанических усилий этого Великого человека.

Моргентау провёл встречи с руководителями Османской империи, чтобы обсудить форматы облегчения положения армян, но со стороны официальных властей его протесты были проигнорированы. Тем не менее, он предупредил министра внутренних дел страны Талаат-пашу, заявив, что «Наш народ никогда не забудет эти массовые убийства».

Вскоре Моргентау и несколько других американцев решили создать общественный Фонд, который помогал бы выжившим армянам Османской империи, а также «Комитет по злодеяниям против армян», собрав более 100 миллионов долларов в качестве помощи (эквивалент $ 1 млрд долларов сегодня).

Благодаря своей дружбе с Адольфом Оксом, издателем «New York Times», он увеличил объём информационного освещения массовых убийств армян с 1 статьи в 1915 году до 145 статей. Такие действия Моргентау раздражали турецкие власти, что привело к его уходу с поста посла США в Турции в 1916 году.

В своей книге «Убийство нации», он писал, что «пришел к выводу, что Турция является территорией ужаса…»; «Я исчерпал свои ресурсы. Я обнаружил, что невыносимо мое дальнейшее ежедневное общение с людьми добрыми и любезными…, от которых все еще разило кровью почти миллиона людей…».

Моргентау отверг «политкорректную» гипотезу о турецких депортациях армян как о военной необходимости, и убедительно доказал, что целью младотурок было полное уничтожение армянского народа. Моргентау осудил безразличие европейских держав, которые, в свою очередь, подтолкнуло турецких убийц.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button