Аналитикаоб АрменииОбзор прессы

Глава Венецианской комиссии призвал все стороны в Армении проявлять сдержанность и взаимоуважение.

Все стороны в Армении должны проявлять сдержанность, взаимоуважение  и конструктивное институциональное сотрудничество. Об этом говорится в заявлении главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио, опубликованном в понедельник.

Букиккио выразил беспокойство в связи конфликтом, касающимся Конституционного суда Армении.

«Я разделяю обеспокоенность докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы в этом вопросе», – отмечает он.

Глава Венецианской Комиссии упомянул рекомендации, вынесенные в заключении Венецианской комедии в октябре 2019 г. о том, что любая схема досрочного выхода на пенсию в Конституционном суде должна быть сугубо добровольной, исключать любое неоправданное политическое или личное давление на соответствующих судей и должна быть разработана таким образом, чтобы не влиять на исход незавершенных дел.

«Недавние публичные заявления и акты не соответствуют этим критериям и не будут способствовать ослаблению напряженной ситуации», – отмечает он.

По его словам, культура демократии и зрелость требуют институционального взаимосдержек, добросовестности и взаимного уважения между государственными институтами.

Букиккио вновь призвал все стороны в Армении проявлять сдержанность и ослабить напряженную ситуацию «в целях обеспечения нормального функционирования Конституции Армении».

Новости Армении – NEWS.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button