Аналитика

Поставки в Армению оружия, конфликт Москвы и Баку, Захарова и Енгибарян

Поставки оружия Азербайджану по странам. Данные: SIPRI

Данные SIPRI в основном собираются на основе информации, доступной в открытых источниках. Источниками данных являются публикации в прессе и специализированных в военной сфере периодических изданиях, официальные сообщения, доклады, реестр вооружений ООН и так далее.

SIPRI еще много лет назад констатировал, что в 2009-2013 годах на долю России пришлось 80% военных закупок Азербайджана. Поставки вооружений из России в Азербайджан, по данным SIPRI, продолжались в больших объемах до 2018 года.

В последние годы Азербайджан диверсифицировал закупки оружия, закупая больше оружия также у Турции, Израиля и Беларуси.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французской газете Le Figaro 24 октября 2020 года заявил, что крупнейшим поставщиком военной техники Азербайджану является Россия.

Какое вооружение Россия поставляла Азербайджану

Среди вооружений, поставляемых Россией Азербайджану, есть как оборонительные вооружения, так и большое количество наступательных.

По данным открытых источников, Россия продала Азербайджану сотни танков, в том числе бронетранспортеры Т90С, сотни бтр80, БТР82А и боевые машины пехоты БМП-3.

Так, по данным, имеющимся в открытых источниках, Россия продала Азербайджану сотни танков, в том числе новейшие Т90С, сотни бронетранспортеров БТР-80, БТР-82А и боевые машины пехоты БМП-3.

В перечень поставленного вооружения входят также системы ПВО С-300, самоходные гаубицы “Мста-С”, самоходные минометы “Вена”, реактивные системы залпового огня “Смерч” и ТОС-1, системы ПВО “Бук” и “Игла”, вертолеты МИ-8 и МИ-17, МИ-35М, противотанковые комплексы “Хризантема”.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button