АналитикаПолитикаПолитики

Победу на выборах Алиев использует против Армении: Аждар Куртов.

В воскресенье в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых победу одержала правящая партия «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан).

Репутацию «демократических» выборов, как их охарактеризовали местные власти, подпортили многочисленные нарушения, отмеченные наблюдателями. В Баку состоялись акции протеста оппозиции против итогов выборов, а на 16 февраля намечены более масштабные протесты.

Российский политолог Аждар Куртов считает, что азербайджанские власти уже привыкли к критике со стороны международных структур после выборов.

«Критика, которая раздается по поводу этих нарушений со стороны Европейского Союза, международных организаций, никоим образом не влияет на экономические отношения Азербайджана с той же самой Европой. Поэтому в Баку власти считают, что можно такого рода критикой спокойно пренебречь и продолжать действовать тем же курсом, каким они идут», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Аждар Куртов.

По мнению эксперта, прошедшие выборы укрепят позиции правящей в Азербайджане семьи Алиевых, и изменений во внешней политике, в том числе в отношении Армении и на карабахском направлении, не будет.

«По-прежнему позиция Баку состоит в том, что они рассматривают Армению как враждебное государство, которое поддерживает Нагорно-Карабахскую Республику, а НКР они рассматривают как часть Азербайджана. Позиция Баку остается неизменной, и соответственно, никакого компромисса не предусматривает. Раз так, то и проблема эта остается в принципе нерешенной, и никакого света в конце тоннеля здесь я не вижу», — отметил Куртов.

Аждар Куртов добавил, что, наверняка, результаты выборов руководство Азербайджана будет интерпретировать с той позиции, что народ Азербайджана таким образом высказался за продолжение «жесткой линии» Ильхама Алиева в отношении Армении и НКР.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button