об Армении

Музей под открытым небом-10 чудес Армении

Армению принято называть музеем под открытым небом благодаря ее богатой культуре, архитектуре и достопримечательностям. Монастыри и храмы – неотъемлемая часть этой богатой культуры. На территории современной Армении насчитывается более двух тысяч церквей. К сожалению, некоторые из них частично разрушены или брошены на произвол судьбы. Мы собрали 10 невероятно красивых и значимых построек, служившим некогда духовным и культурным центром для целых сел и городов, о которых сегодня многие даже не слышали.​
Татевская пустынь – монастырь, расположенный близ села Татев в Сюникской области Армении. Он построен в XVII веке в результате упадка пустыни Харанц. Главное сооружение комплекса – церковь Св.Аствацацин, является трехнефной базиликой с портиком на западной стороне. Над входом есть надпись с датой от 1663 года, которую с уверенностью можно отнести к году постройки церкви. В северной части церкви расположен небольшой крытый куполом склеп.

Татевская Пустынь является одним из интереснейших и значимых комплексов армянской архитектуры позднего средневековья. Пустынь имела военное назначение в XVIIIв., во времена освободительного движения организованного Давид-беком. Несмотря на то, что комплекс был поврежден в результате землетрясения 1930 года, он дошел до нас в довольно хорошем состоянии.

Хучап (Խուճապի վանք)

Монастырь находится близ деревни Привольное, Лорийской области Армении. Построен в XIII веке. Центральная церковь, построенная из фельзитного туфа, представляет собой купольное строение. Справа и слева от алтарной апсиды находятся двухэтажные приделы. Верхние этажи служили тайниками, к которым вели потайные ходы. На стенах правостороннего придела сохранились старинные фрески. К сожалению, сегодня монастырь заброшен, оброс зеленью, повреждены все его стены и фрески.

Кобайр (Քոբայր)

Кобайр – еще один средневековый армянский монастырь, расположенный неподалеку от города Туманян Лорийской области. Комплекс расположен на склоне горы, над ущельем реки Дебед. Построенный в XI веке монастырь включают в себя центральный собор в один проход, две часовни, колокольню-усыпальницу, трапезную и кладбище. Центральный вход в комплекс представляет собой открытый зал с круглыми башнями, образующими туннель.

В силу исторических событий, комплекс позже перешел во владение соседнего грузинского царства Бвгратидов.

Монастырь Кобайр – одна из выдающихся работ средневековых армянских архитекторов. Несмотря на то, что монастырь частично разрушен, в нем сохранились армянские и грузинские фрески.

Зорац Тачар (Զորաց Տաճար)

Именно так в народе принято называть храм Св. Степаноса, построенный в XIII веке. Монастырь расположен в восточной части села Ехегис области Вайоц Дзор. По своему архитектурному облику Св. Степанос является уникальным памятником в армянской архитектуре: возведена лишь одна абсида церкви, а во время службы молящиеся стояли на площади под открытым небом. Примечательно, что войска перед отправлением на поле боя проходили церемонию присяги именно в храме Зорац Тачар. На территории храма также находятся множество хачкаров.

Цахац Кар (Ծաղաց քար)

Недалеко от храма Св.Степаноса, в том же селе Ехегис находится еще один заброшенный монастырь – Цахац Кар. Построенный в X веке комплекс состоит из двух сооружений — церкви Ованеса и Св.Карапета. Стена центрального входа монастыря украшена изображениями винограда и граната. В храме сохранились фрески. Некогда Цахац Кар служил культурным центром для местного населения. Сегодня комплекс частично разрушен и нуждается в реставрации.


Аракелоц (Առաքելոց)

Монастырь Аракелоц расположен на живописном холме, близ деревни Ачакурт Тавушской области Армении. О монастыре сохранилось очень мало информации. Известно, что он построен в XIII веке. Комплекс состоит из двух церквей – маленькой и большой. Множество построек на территории монастырского комплекса свидетельствуют о том, что когда-то это был центр густонаселенного района с активной жизнедеятельностью. На территории храма сохранились также хачкары.

Киранц (Կիրանց)

Неподалеку от заброшенного Аракелоца находится село Киранц расположенного в нем монастыре с аналогичным названием. Как и его сосед, Киранц построен в XIII веке. Комплекс состоит из трех кирпичных церквей. Главная церковь имеет купольную конструкцию. С двух сторон алтаря находятся приделы. Вертикальный барабан украшен разноцветными глазурными плитками с изображениями звезд и луны. К главной церкви, с севера и юга прилегают две другие церкви. Интерьеры главной церкви и трапезной разукрашены фресками.

Какаваберд (Կաքավաբերդ)

Какаваберд, также известный как Гехи Берд, крепость, расположенная на хребте, с видом на ущелье реки Азат в Хосровском государственном заповеднике. Крепость впервые упоминается Ованесом Драсханакетрци (Иоанн V историк) в 9-10-ом веках, согласно которому она принадлежала армянской дворянской семье Багратуни.

Из-за пересеченной местности она недоступна с трех его сторон. Чтобы добраться до крепости, нужно преодолеть долгий и сложный путь, сначала на автомобиле, апотом пешком.

Артавазик (Արտավազիկ)

В 1 км к северо-востоку от Бюракана (Арагацотнская область) находится церковь Артавазик, воздвигнутая в VII веке. Церковь представляет собой крестово-купольное строение, восточное крыло которого полукруглое, а остальные — прямоугольные. В северно-восточном углу находится небольшой придел. В западной части крыши в XIII в. была пристроена колокольня. Храм частично разрушен. Вблизи находится гигантский хачкар 13-ого века.

Ахтала (Ախթալա)

Крепость и монастырский комплекс Ахтала расположены в ущелье реки Дебед у подножия горы Лалвар. Комплекс основан в X веке, как один из оборонительных крепостей правителей Ташир-Дзорагетского царства Кюрикидов. До XIV века был известен как Пхиндза-ханк (медный рудник). В храме сохранились уникальные фрески. Над алтарем изображена сидящая на троне Богоматерь с Младенцем.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button