Западная АрменияИзвестные люди про АрмениюНаши соседи

Какое отношение я имею к армянам ? — Бекир Джошкун

Картинки по запросу Бекир Джошкун

В 2005 году Бекир Джошкун, известный турецкий журналист, писатель и колумнист ведущей турецкой газеты Cumhuriyet, поднял большой шум в турецком обществе — он написал статью о своей армянской бабушке.

На этот шаг его вдохновил Грант Динк, который позже заявил, что высоко оценил поступок журналиста: «Он нашел смелость рассказать об этом. Это важный момент для меня».

Статья Бекира Джошкуна:

«Я не обладаю информацией об истории одного миллиона армян. Я знаю только одну армянку.

После того, как моя мать умерла, мой отец, который был госслужащим, повел меня с сестрой жить у нашей бабушки. Моя бабушка, жившая за пределами Урфы, в Тулмене, любила нас. Несмотря на то, что многие детские воспоминания стерты из моей памяти, я знаю, что она очень о нас заботилась.

Моя бабушка не была похожа на других женщин и тетушек в этом доме. У нее была длинная шея, тонкий стан и поразительные глаза. Ее звали Уммухан. Вся семья проявляла к ней уважение, все любили ее. Ее мнение и советы учитывались во всех вопросах. Особенно примечательно было уважение и доверие к ней моего сурового отца, человека строгих взглядов.

Затем мы выросли. Выросли, а потом узнали, что она не была нашей настоящей бабушкой, что она пришла в этот дом после смерти нашей настоящей бабушки.

И что она была армянкой.

После смерти нашей бабушки мой дед женился на ней, вырвав ее из каравана армян, насильственно переселяемых в Сирию. Мой дедушка, мои тетушки, все любили ее.

После того, как мы выросли и узнали правду, мы начали понимать печаль, отраженную в ее глазах, когда она обнимала нас.

Вот такое отношение лично я имею к армянам.

Я не знаю, что сделали армяне (да и какая, в сущности, теперь разница?) или за что сейчас борется этот народ. Но я бы хотел знать, какая сила разлучила мою бабушку, когда она была еще всего лишь маленькой девочкой, с ее гнездом, ее домом и домашним очагом.

Я бы хотел знать, кто ответственен за боль, которую она пыталась от нас скрыть, и за изгнание длиною в жизнь, которое ей пришлось перенести.

Я не знаю истории одного миллиона армян. Только ее. Печальной женщины, которую я так сильно любил.

Моей армянки».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button