АналитикаАрмянеИнтересные фактыоб АрменииПолитика

Почему подписание безвизовых соглашений с максимальным числом стран важно для Армении?

В последние дни у меня было сразу несколько интервью в Армении, посвященных развитию туризма в этой стране. Как известно, Армения является одной из самых труднодоступных стран бывшего СССР в плане перелетов и логистики. Сложнее и дороже добираться, пожалуй, только в Таджикистан. Но таджики чисто географически расположены на краю вселенной, а Армения практически в Европе. Для сравнения, соседняя Грузия в контексте транспорта и логистики наоборот, одна из самых доступных в бывшем СССР государств. В значительной степени дело в коррумпированной схеме приватизации аэропортов, когда тот же аэропорт Еревана ушел в долгосрочное управление аргентинской компании, которая немедленно вздёрнула аэропортовые сборы, сделав их самыми высокими в СНГ. Сегодня в каждый авиабилет с вылетом из Еревана заложено примерно $37 сборов ереванского аэропорта. Для сравнения, аэропортовые сборы в России в среднем не превышают $15, в Австрии $14, в аэропорту Кутаиси $9, а в Египте и вовсе $5. Но не только в стоимости перелетов проблема. Не менее серьезная преграда развитию авиасообщения это еще и визовый режим с большинством стран мира.

Сегодня паспорт гражданина Армении позволяет свободный въезд в 62 страны мира, из которых реально актуальны для армянских граждан страны СНГ и Европа. Остальные это мало востребованные страны Южной Америки и Азии, вроде Эквадора и Камбоджи. А вот в Европу требуются визы, причем получать их крайне муторно и в отличие от тех же россиян, гражданам Армении обычно шенгенские визы дают под конкретную поездку, а не на год-два с правом неограниченных поездок. А потом опять иди в консульство, собирай килограммы никому не нужной макулатуры и доказывай, что ты не планируешь остаться в Европе.

Для сравнения, граждане Грузии могут посещать без виз 114 стран, включая страны Европы. Россияне безвизовы в 118 стран, правда им нужна визы в Шенген. Еще дальше ушли граждане Украины с их 128 безвизовыми странами. Израильтяне безвизовы в 162 страны мира. Все это конечно далеко до паспортов США, для которых безвизовыми являются 184 страны мира.

Как визовый режим тормозит развитие авиасообщения?

Гуляя  по ереванским турфирмам, я интересовался наличием горящих билетов в Европу. Предполагая, что в стране, чьим гражданам требуется виза в шенгенскую зону, обязательно будут горящие билеты. Представьте сами, каково ереванским турфирмам продавать турпакеты в ту же Грецию, или скажем Италию. Да даже в Эмираты. Мало просто продать пакет отель+перелет, надо еще сделать туристы шенгенскую визу. Это всегда лотерея: могут отказать в визе без объяснения причин и примерно 1 из 10 туристов стабильно получает отказ, могут затянуть оформление визы, могут что-то перепутать в паспортных данных. Всем этим надо начинаться заниматься как минимум недели за три до поездки и шанс, что за день до вылета в турфирму с улицы зайдет клиент с уже оформленной шенгенской визой и купит тур — стремится к нулю. Соответственно, турфирмы не могут рисковать и либо покупают места на регулярном рейсе (а это в разгар сезона дорого), либо заказывают чартер, но по-минимуму, чтобы в случае проблем с визами не лететь с пустыми местами. Вторая причина это неэффективность работы многих турфирм, которые следуют принципу «лучше попытаться содрать с туриста побольше, чем попробовать работать на потоке и делать доход и оборота».

Теперь представим, что армянским гражданам отменили визы в Европу. Во-первых, люди моментально начнут больше летать. Я знаю немало представителей твердого среднего класса в Армении, которые часто отказываются от поездок в Европу из-за головной боли с оформлением виз. Суммарно это тысячи человек, которые бы летали в Европу и Эмираты чаще, если бы могли делать это без виз, что привело бы к заходу страну новых авиакомпаний и увеличению числа рейсов тех компаний, что уже летают. Также, в более выгодном положении оказались бы турфирмы, которые перестали бы зависеть от того, дадут вам визу, или не дадут. Смело бы запускали больше чартерных рейсов, зная, что клиенты могут появиться и за неделю до вылета и даже за сутки. Это привело бы к серьезному падению цен на авиаперелеты.

Вьездной туризм

Напрямую взаимосвязан с туризмом выездным. Сегодня Армения очень дорогая страна для путешествий. Не сама по себе, а летать в Армению очень дорого. В летний сезон даже из Москвы не слетать в Ереване меньше, чем за $250. Если же вы летите из стран Европы, то держите карман шире — $500-700 за полет в Ереван и обратно из таких мест, как Берлин, Париж, Брюссель, Лондон. Оттуда же можно долететь до грузинского Кутаиси примерно ВТРОЕ дешевле. Свежий пример: мой британский друг с семьей хотел посетить Армению, но отказался от этой идеи. Авиабилеты на троих обошлись бы примерно в $1800 в июне и он предпочел вместо Армении слетать в Мексику, что обошлось ему дешевле Еревана. Это не опечатка, пакет перелет + 7 ночей в Мехико-Сити обошлись дешевле, чем просто полет в Ереван без проживания. Абсурд, не так ли, ведь до Мексики ему лететь 12 часов. Между тем, этот английский друг прилетит в Мексику и вместе с семьей за эту неделю потратит там еще порядка $1500 на еду, сувениры, экскурсии. И сколько еще таких друзей не полетели в Армению и в итоге потратили тысячи и миллионы так необходимых армянской экономике долларов где угодно, только не в Армении?

Безвизовая революция в Грузии, Молдавии и Украине

Я помню время, когда Киев был «тупиком цивилизации» и добираться туда откуда-либо было дорого и неудобно. Чтобы слетать в Париж, дешевле было ночь потрястись в поезде до Львова, там на маршрутке до польской границы, потом после границы опять на маршрутке до городка Жешув. Просто оттуда летал бюджетник Ryanair по все Европе за копейки. И сотни тысяч украинцев ежегодно мотались туда-сюда, поскольку летать из Украины было дорого. Собственно, европейцы тоже не шибко в Киев летали, ограничиваясь тем же Львовом, поскольку там близко к границе. А потом, в 2017 году украинцам отменили визы в Шенген и Киев с Львовом и Одессой превратились в натуральные авиационные хабы для дешевых перелетов в Европу. Взгляните, какие сегодня тарифы на перелёты из Киева в обе стороны —

Из Армении таких цен нет даже в одну сторону, не только в обе. Поэтому, на Украине почти любой гражданин может купить за копейки билет и улететь на выходные в Париж. Ему не надо переживать не о шенгенской визе, ни о дороговизне билетов.

Я это все к чему рассказываю? Читаю в новостях, что руководство Армении ведет переговоры о безвизовом режиме в Евросоюзом и это просто чудесные новости. Хочется верить, что процесс не затянется на долгие годы —

Новости прекрасные, вопрос сколько еще ждать.

А что с другими странами, кроме Европы?

На одной только Европе «свет клином не сошелся» и немало стран вокруг также были бы интересны туристам из Армении. Почему бы не начать переговоры об отмене виз с Израилем, где сосредоточены многочисленные армянские и просто христианские святыни? За последние годы Израиль заключил безвизовые договора с Россией, Украиной, Белоруссией, Молдавией и Грузией. Также, активно идут переговоры об отмене виз в Израиль для граждан Казахстана. Думаю, Армения ничем не хуже, просто надо вопрос лоббировать и им активно заниматься.

Эмираты — еще одно популярное и к сожалению визовое направление для граждан Армении. Между тем, Эмираты, Катар и Бахрейн несколько лет назад уже отменили визы для граждан России, Украины и Грузии. Причем, грузины еще и в Кувейте получают визу по прилете.

Египет — еще одна страна, с которой можно договариваться. Сегодня армянские туристы могут без виз летать в Шарм-эль-Шейх, где действует безвизовый режим для граждан всех стран мира до 15 суток пребывания. А вот в Хургаду, или Каир — уже проблема, надо заранее делать визу в посольстве Египта в Ереване. Добавлю, что Египет оформляет визы гражданам большинства стран мира в любом аэропорту страны. Но снова — надо тему поднимать и подписывать договора.

Кипр оформляет бесплатные онлайн визы для граждан России. А грузинам, молдаванам и украинцам туда виза и вовсе не требуется. Что мешает этим вопросом заняться?

Черногория — великолепная маленькая страна на берегу Адриатического моря. Туда безвизовы граждане 98 стран мира, включая не только Россию, Украину, Белоруссию и Грузию, но даже… Азербайджан.

Сербия — классная европейская страна, дружелюбная и недорогая. Безвизовая для граждан 95 стран, включая почти все СНГ, исключая… угадайте кого? Правильно, исключая Армению, Узбекистан и Таджикистан. Даже азербайджанцы летают туда без виз.

Господа в МИДе Армении — фронт работ есть, надо сделать наконец армянский паспорт престижным.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button