АналитикаИнтересные фактыИсторияПо страницам историиЧтобы помнили

Национальный пакт или Национальная Клятва .Misak-ı Millî.

Национальный пакт или Национальная Клятва

Картинки по запросу "клятва Мисак МИлли"

Misak милли ( Турецкий:  [misakɯ Milli] , Национальный пакт или Национальная Клятва ) является набором из шести решений , принятых последним членом парламента Османского . Парламент встретил 28 января 1920 года и опубликовал свои решения по 12 февраля 1920 года.

Османский министр внутренних дел, Damat Ferid Паша , сделал открытие речи парламента из — за Мехмед VI болезни «s. Группа парламентариев под названием Felâh-ı Vatan была создана Мустафа Кемаль друзьями «s признать решения , принятые на Эрзурум Конгрессе и Сивас Конгрессе . Мустафа Кемаль сказал : «Это железный кулак нации , что пишет Клятву нации, которая является основным принципом нашей независимости анналов истории.»

Эти решения обеспокоены тем оккупационные союзники , в результате оккупации Константинополя по британским , французским и итальянским войскам 16 марта 1920 года и создания нового турецкого националистического парламента, Великое Национальное Собрание Турции , в Анкаре . Это также усилило турецкую войну за независимость против союзников.

Шесть решений Misak миллей , принятые в конце османского парламента были позже использованы в качестве основы для претензий Великого Национального Собрания в Карском договоре и новой Турецкая Республика в Лозаннском договоре .

В январе 1920г. турецкий парламент принял Пакт «Национальная Клятва» (Misak-l Milli), который во многом определяет и объясняет внешнюю политику Турции. В этом документе были провозглашены национальные границы Турции, которые включали в себя, помимо нынешних территорий, балканскую Фракию, Кипр, часть Грузии и Армении, северный Ирак, в том числе Эрбиль, Мосул и Киркук, а также северную Сирию, в том числе Алеппо. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилагает все усилия, чтобы восстановить власть Турции в этих границах. Он, кстати, неоднократно упоминал клятву Misak-ı Milli в своих выступлениях. Кроме этого, Реджеп Тайип Эрдоган любит повторять девиз «Турция больше, чем Турция». Таким образом, он прямо говорит, что Анкара не смирилась с потерями территорий в результате тотального поражения в ходе Первой мировой войны и намерена расширить свои границы. Наличие этого плана объясняет многие действия турецкого лидера и на территории Сирии, в частности. В случае удачной реализации данного замысла Реджеп Тайип Эрдоган предстанет перед народом Турции героем и собирателем турецких земель, а его авторитет и имя достигнет небывалой славы, сравнимой с Ататюрком. Итак, обратимся непосредственно к самому Пакту «Национальная клятва». «Национальный пакт» или «Национальная Клятва» Турции состоит из шести пунктов, принятых парламентом Османской Турции 28 января 1920г. и опубликованных 12 февраля 1920г. Мустафа Кемаль по поводу принятия данного Пакта сказал: «Это железный кулак нации, Клятва нации является основным принципом нашей независимости в анналах истории.» Шесть решений Национальной клятвы были позже использованы в качестве основы для претензий Великого Национального Собрания Турции в Карсском договоре и в Лозаннском договоре. Национальная клятва, которая до сих пор остается в силе, гласит:

1. Принадлежность территорий, заселенных арабским большинством в момент подписания Мудросского соглашения, будет определяться путем референдума. С другой стороны, ТЕРРИТОРИИ, КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ ЗАНЯТЫ В ТО ВРЕМЯ ТУРКАМИ, НО НАСЕЛЕНЫ ТУРЕЦКИМ БОЛЬШИНСТВОМ, ЯВЛЯЮТСЯ РОДИНОЙ ТУРЕЦКОЙ НАЦИИ.

 

2. Статус Карса, Aрдагана и Батума может быть определен путем референдума.

3. Статус Западной Фракии будет определяться путем голосования его жителей.

4. Безопасность Стамбула и Мраморного моря должны быть предусмотрены. Транспорт и свободная торговля в проливах Босфора и Дарданеллы будет определяться Турцией и другими заинтересованными странами.

5. ПРАВА МЕНЬШИНСТВ БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ЗАЩИЩАЮТСЯ ПРАВА МУСУЛЬМАНСКИХ МЕНЬШИНСТВ В СОСЕДНИХ СТРАНАХ.

6. В целях развития каждой области, страна должна быть независимой и свободной; все попытки ограничения на политическое, судебное и финансовое развитие будут уничтожены.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button