АрмянеВсе о самом интересном..Интересные фактыИстория АрменииИстория древнего мираЛегенды и мифыоб АрменииПо страницам истории

Армянская мифология или Дицабануцюн -легенда о крошке хлеба.

Армяне, как и многие другие народы, с незапамятных времен поклонялись пашне и хлебу. Когда важные гости приходили к ним домой, их встречали хлебом-солью, простейшими подарками, без которых человеческая жизнь была невозможна.

Армяне считали хлеб главным пищевым ингредиентом любого стола и называли его «царем любого праздника». Поэтому работа пекаря в Армении всегда была одной из самых почитаемых и уважаемых профессий.

Хлеб почитался почти как живое существо: его нельзя было перевернуть с ног на голову; его нельзя было уронить и оставить лежать на земле. Эти истины, не написанные ни в одном законе, были бесспорными. Вот почему …

Одна древнеармянская легенда гласит, что когда кусок хлеба падает на землю, ангел спускается с небес. Он ставит одну ногу так, чтобы защитить упавший хлеб, чтобы на него никто не наступал и не осквернял. Ангел держит этот кусок хлеба под ногой до тех пор, пока этот кусок лежит на земле.

По преданию на каждом кусочке хлеба, на каждой крошке, лежащей на земле, есть ангел, охраняющий его. Вот почему люди должны прийти на помощь этим ангелам, взять кусок хлеба и поставить его высоко над землей.

Объяснение такого почтения простое. Бросить хлеб на землю — грех, так как этот хлеб родился в огне пекарни, и этим огнем он был очищен и, таким образом, освящен. Хлеб имеет только одну цель — насытить человека и сделать его более здоровым, сильным и добрым.

Источник: 100 легенд

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button